Екатерина Семочкина: «Наше Право – Наш Президент»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Март 2024 года запомнится не только прекрасной погодой в родной Самарской области, но и главным политическим событием на территории нашей огромной страны.

Выборы Президента России значимое политическое событие не только для нашей страны, но и для представителей недружественных стран.

Как в такой ситуации защитить неокрепший ум подрастающего поколения?

Как не позволить нашему будущему верить в «сказки» заокеанских недоброжелателей?

Вопросы сложные, на них нельзя ответить односложно. Недостаточно сказать молодежи: «Не используйте интернет, и не верьте всему, что там публикуют». Мы живет в век информационных технологий и не воспринимаем свою жизнь вдали от интернет-пространства.

Я тружусь на благо нашей Родины в Избирательной комиссии Самарской области, в частности отвечаю за направление вовлечения молодежи в избирательный процесс, а помогает мне в этом команда Молодежной избирательной комиссии Самарской области. К счастью, вышеуказанные вопросы я стараюсь задавать себе каждый раз, когда планирую очередную встречу с подрастающим поколением.

Мы с командой решили работать системно, в преддверии Выборов Президента опирались на три составляющих: «ИнформУИК», волонтеры для помощи инвалидам и маломобильным гражданам, образовательный проект для впервые голосующей молодежи.

А теперь обо всем подробнее…

1) Всероссийский проект «ИнформУИК» при проведении адресного информирования избирателей был реализован на всей территории страны с 17 февраля по 7 марта 2024 года. Ввиду опасения избирателей, что прийти к ним в гости под предлогом членов участковых избирательных комиссий, могут мошенники, была создана Горячая линия «ИнформУИК». Молодые юристы в течение двадцати дней были на страже спокойствия наших избирателей. Любой гражданин мог позвонить по телефону, указанному на бейдже члена участковой избирательной комиссии и уточнить всю информацию по адресному информированию. Некоторые ребята после работы на Горячей линии стали активистами Молодежной избирательной комиссии, волонтерами на избирательных участках, многие задумались над написанием научных работ в сфере избирательного права и процесса.

2) Волонтерский корпус. Воспитание ответственного гражданина начинается с понимания важности оказания помощи нуждающимся. Волонтеры на избирательных участках Самарской области преимущественно представители молодого поколения. Они понимают не только значимость в использовании своего активного избирательного права, но и в оказании нуждающимся гражданам помощи в этом. При формировании волонтерского корпуса, каждый молодой человек прошел специализированное обучение от Инклюзивного ресурсного центра, где подробно и с примерами было усвоено как общаться с инвалидами по слуху, зрению, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также для помощи маломобильным гражданам. Быть частью важного события в стране можно помогая другим.

3) Лекция-диалог о Выборах Президента России. Мыслить критически, знать историю своего государства, понимать различия предвыборных программ кандидатов – это то, что необходимо усвоить молодому человеку для совершения осознанного выбора.

Я проводила встречи с впервые голосующей молодежью, на которых мы обсуждали каждые из семи проведенных Выборов Президента России с 1991 года. Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые не могли получить ответа в интернет-пространстве. Отдельно обсуждали выдвинутых и ранее зарегистрированных кандидатов на пост главы государства в 2024 году.

Подводя итог, хочется отметить вклад каждого молодого человека в организацию работы с молодежью в преддверии главных выборов страны. Только «заряжая» молодых людей мотивацией не оставаться в стороне, мы можем продолжить начатое нами дело. Каждый молодой человек может сказать: «Выборы Президента - это Мое Право!».

Мы сами решаем судьбу своей страны на ближайшие шесть лет. Никто не должен оставаться в стороне, тем более будущее нашей страны!


Автор: Екатерина Семочкина 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

19 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: