Круглый стол с международными электоральными экспертами в Нижегородской области

В рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде 13 марта состоялся круглый стол с участием иностранных гостей. Представители разных стран обсудили с членами молодежной избирательной комиссии Нижегородской области текущую практику и тенденции избирательных процессов в России и других государствах.

Среди участников дискуссии были молодые люди из Аргентины, Папуа-Новой Гвинеи и Гватемалы, приехавшие в Нижний Новгород после Всемирного фестиваля молодежи. Встреча прошла в формате межкультурного диалога.

Модератором круглого стола стала председатель молодежной избирательной комиссии Нижегородской области Лидия Смирнова, участник Всемирного фестиваля молодежи.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы, связанные с участием молодежи в выборах, доверием граждан к избирательной системе, развитием молодежных консультативных органов при органах государственной власти. Эксперты удивились тому, что в России молодые люди активно участвуют в выборах и принимают участие в жизни государства через молодежные консультативные органы.

Кроме того, дискуссия была посвящена информационным технологиям в выборах: применению ДЭГ, использованию комплексов обработки избирательных бюллетеней. Несмотря на ряд стереотипов, участники круглого стола пришли к выводу, что это прозрачно, технологично и удобно.

«Важность таких мероприятий заключается в том, что они становятся интерактивными пространствами для того, чтобы узнать больше о России и о наших странах, с их преимуществами и недостатками. Я думаю, что избирательный процесс в России — это отличный опыт, которым можно поделиться с другими странами!» — поделился Луис Валериано Паскуал Пу.

«Прежде всего, спасибо за гостеприимство и доброту, с которой вы нас приняли. На нашей встрече я многое узнал о том, что представляет собой избирательный процесс в России, а также о важности молодежи в политике и особенно в этом процессе. Я отметил много важных вещей, чтобы попытаться применить это в моей стране. Ситуация в Аргентине сложная, потому что у большинства населения резкое неприятие политики, что повлияло на прошлогодние президентские выборы. Мое призвание — приблизить политику ко всем окружающим меня людям. Все то, что я увидел здесь заставляет меня верить в возможность многополярного мира», — отметил Франко Бахиа.

17 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: