2023 год станет годом масштабного формирования избирательных комиссий

Формируются избиркомы ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В ДНР и ЛНР региональные избиркомы первого состава формируются главами республик и законодательными органами, в Запорожской и Херсонской областях - губернаторами и ЦИК России, так как в этих регионах отсутствуют законодательные органы власти.

Элла Памфилова: «Нам часто задают вопрос: зачем формировать комиссии, если во время военного положения проводить выборы нельзя? Однако военное положение не вечно, и как только ситуация позволит проводить выборы, мы должны быть готовы к их проведению. Избирательные права наших граждан, живущих в новых субъектах РФ, должны быть безукоснительно соблюдены».

Прием предложений по кандидатурам в составы избиркомов пройдет:
ДНР – с 19 января по 17 февраля;
ЛНР – с 20 января по 18 февраля;
Запорожской и Херсонской областях – с 23 января по 21 февраля.

В этом году будут сформированы новые составы четырех региональных избиркомов:
▫Забайкальский край
▫Иркутская область
▫Новосибирская область
▫Томская область

Также будут сформированы 24 ТИК в 13 регионах и более 92 тысяч УИК в 87 субъектах Российской Федерации

«Это важнейший процесс, и от того, какие люди придут в составы комиссий, насколько ответственно подойдут они к работе, зависит качество предстоящих выборов. А мы, в свою очередь, напоминаем, что в составе комиссий всех уровней обязательно – таков закон – должны быть представители политических партий, в первую очередь парламентских, и эта норма закона должна выполняться неукоснительно».

26 января 2023

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: