Эксперт Ассоциации НОМ: ЕДГ-2023 года станет проверкой на прочность перед президентской кампанией

Эксперт Ассоциации НОМ: ЕДГ-2023 года станет проверкой на прочность перед президентской кампанией

О том, что Единый день голосования 10 сентября 2023 года определит настроение предстоящей президентской кампании, которая начнётся в декабре, заявил зампред ЦИК России Николай Булаев на последнем заседании комиссии в этом году. Эксперты НОМ также считают, что Единый день голосования наметит тенденции, в русле которых пройдут выборы главы государства-2024.

«Наши многие решения и вопросы (в следующем году) будут посвящены главным выборам в стране, которые стартуют в декабре 2023 года. Поэтому всё, что в Единый день голосования проводим, будет иметь определённое настроение президентской кампании», - объявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

По мнению председателя НОМ, члена СПЧ Александра Брода, сентябрьские выборы 2023 года станут серьёзной проверкой на прочность системы выборов и института наблюдения перед большой федеральной кампанией. «Очевидно, что внешние вызовы останутся фоном электорального цикла. Важно, чтобы они не стали преградой для свободного волеизъявления избирателей, а наоборот – создали условия для ещё большего укрепления инструментов, которые способны обеспечить прозрачность и гласность процесса», - поделился мнением А. Брод.

Как показывают соцопросы и личный опыт, общественным наблюдателям и независимым экспертам, не связанным с политическими силами, отметил эксперт, избиратели доверяют – «важно продолжать обучение внутри этих сообществ, пополнять их заинтересованными и неравнодушными людьми и снабжать современными инструментами для работы».

В Единый день голосования 10 сентября 2023 года пройдут более 4 тысяч кампаний, в которых смогут принять участие более 65 млн избирателей.

Выборы высших должностных лиц субъектов России назначены в 25 регионах. Выборы законодательных органов субъектов РФ - в 20 субъектах страны. Эти два уровня выборов пройдут и в Донецкой, Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Также по итогам ЕДГ будут замещены: один мандат депутата Госдумы РФ, более 400 мест в рамках выборов глав и депутатов административных центров и более 32 тысяч мест – на выборах в органы местного самоуправления.

Подробнее на официальном сайте Ассоциации НОМ.

21 декабря 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: