Материалы доклада добровольца РФСВ из Вологодской области Юлии Пегановой на круглом столе «Молодежь выбирает»

Материалы доклада добровольца РФСВ из Вологодской области Юлии Пегановой на круглом столе «Молодежь выбирает»

Материалы доклада добровольца Российского фонда свободных выборов из Вологодской области Юлии Пегановой на круглом столе «Молодежь выбирает» в рамках Международной научно-практической конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» (6 октября 2022 года, Санкт-Петербург).

В последние годы наблюдается трансформация роли молодежи в государственной и общественной жизни страны. Активно развивается молодежная политика, государство и общественные институты заинтересованы в молодежи как активной социальной силе, которая в будущем займет ведущие позиции в развитии общественного прогресса.

В связи с этим не теряет актуальности и вопрос электоральной активности молодежи. Выборы и избирательный процесс выступают базовой характеристикой демократического государства, «содержанием электорального процесса выступает формирование легитимных органов государственной власти и управления при участии структур гражданского общества, самих граждан, осуществляющих свободный выбор в форме голосования, в результате чего происходят изменения в структурах власти и политических элит, в режимах функционирования властных органов, в поведении и культуре политических акторов, в политических курсах правительства».

Факторы, влияющие на электоральную активность молодежи, часто становились предметом исследования ученых, политиков, государственных и общественных деятелей2. В качестве методов повышения электоральной активности молодого поколения рассматривали как просветительскую работу, так и включение в политическую жизнь путем привлечения в деятельность молодежных парламентов и молодежных движений политических партий.

Предлагаем рассмотреть такой метод повышения электоральной активности как участие в общественно полезных проектах и программах.

Общественно полезный проект (программа) (иначе – социальный проект) представляет собой деятельность, направленную на качественное преобразованию социальной действительности, в результате чего создаются социальные продукты или услуги, приносящие пользу обществу или отдельным категориям граждан.

Чаще всего общественно полезные проекты разрабатываются и реализуются социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО). Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» социально ориентированными НКО признаются НКО, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также такие виды деятельности, как социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина; профилактика социально опасных форм поведения граждан; благотворительная деятельность и другие, предусмотренные ст. 31.1. закона.

Для реализаций целей и мероприятий своих проектов такие НКО используют практику привлечения молодежи (обучающихся колледжей, вузов, работающей молодежи) в качестве волонтеров, а также в качестве соавторов проектов.

По нашему мнению, участие молодежи в социальных проектах способствует развитию навыков определения потребностей различных групп населения, оценки состояния государственной политики в той или иной сфере.

Кроме того, многолетний опыт работы автора в сфере социального проектирования в рамках Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России (далее – ВРО АЮР) дает основания сделать вывод, что молодые люди приобретают в процессе проектирования и реализации проектной идеи интегративный опыт социальной ответственности. Социальное проектирование можно считать системообразующим фактором социализации и самореализации молодежи, а также понимания возможностей и значимости участия в социальной и политической жизни государства. Как следствие, социально активная молодежь глубже осознает существующие в государстве проблемы, варианты их разрешения и желает принимать личное участие в изменении качества жизни населения, а значит, в формировании органов власти и политического курса страны.

В качестве примера проанализируем положительный опыт реализации нескольких социальных проектов командой ВРО АЮР, к участию в которых привлекалась молодежь из числа будущих юристов – обучающихся Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Анализируемые проекты можно разделить на две группы: 1) непосредственно связанные с реализацией избирательных прав граждан; 2) проекты, направленные на правовое просвещение в иных сферах, влияющих на уровень доверия населения к власти.

В 2019 году ВРО АЮР при поддержке Правительства Вологодской области успешно реализован общественно полезный проект «Развитие института общественного наблюдения в рамках избирательного права и избирательного процесса на территории Вологодской области».

Целью проекта было развитие демократических процедур и обеспечение справедливого формирования и устойчивого функционирования властных институтов на территории Вологодской области.

В качестве задач определялись:

  • формирование в Вологодской области корпуса общественных наблюдателей – активных, ответственных, квалифицированно обученных, разбирающихся в основах наблюдения за ходом голосования, востребованных на любых видах выборов и в резерве членов участковых избирательных комиссий;
  • организация процесса наблюдения за избирательным процессом в день голосования с целью обеспечения его законности, открытости и прозрачности;
  • обеспечение защиты избирательных прав граждан;
  • правовое просвещение избирателей.

В рамках проекта с участием молодежи проведены следующие мероприятия:

  • проведена агитационная кампания по осуществлению набора граждан в кандидаты общественных наблюдателей, сформирована электронная база данных граждан в кандидаты общественных наблюдателей с приложением необходимых документов;
  • сформированы учебно-методические, консультативно-правовые и справочные материалы для проведения обучающих занятий по организации и проведению общественного наблюдения на выборах;
  • организованы и проведены обучающие занятия с кандидатами в общественные наблюдатели общественного наблюдения на выборах;
  • разработана «Настольная книга наблюдателя на выборах в Вологодской области», в которой сгруппированы нормативные и методические материалы по законодательному обеспечению деятельности наблюдателя в день голосования;
  • проведены творческие и научные конкурсы по тематике проекта;
  • состоялся научно-практический круглый стол «Актуальные проблемы избирательного права и избирательного процесса в субъектах Российской Федерации»;
  • осуществлено общественное наблюдение в Единый день голосования.

К участию в проекте было привлечено более тысячи представителей молодежи Вологодской области. Руководитель проекта Заслуженный юрист России, преподаватель, доцент И.В. Груздева отмечает, что проект позволил не только решить его непосредственную задачу – организовывать широкое участие молодежи в общественном наблюдении на выборах, но и показать молодому поколению важность их личного участия в управлении делами государства, важность их слова, их идей; вовлечение молодежи, будущих юристов, в процесс организации и проведения выборов повысило уровень доверия к избирательной системе, интерес к избирательному процессу, что подтвердилось на итоговом круглом столе, где молодые люди представили свои впечатления и конкретные предложения по совершенствованию законодательства о выборах.

Участники проекта проявили большую активность на выборах 2019 года и последующих избирательных кампаниях в сравнении с молодыми людьми, не принимавшими участия в проекте. Кроме того, со стороны координаторов проекта отметим, что молодые люди, пришедшие в проект со скептическим отношением к процедуре выборов и наблюдения, по итогам участия в проекте меняли свое мнение и «были удивлены, насколько серьезно и строго организован процесс голосования и подсчета голосов».

Среди проектов ВРО АЮР, не связанных с выборами, отметим проект «Формирование антикоррупционного правосознания населения Вологодской области, как основы правомерного антикоррупционного поведения» (2018-2019 гг.) и проект «Повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях реформирования пенсионного и социального законодательства» (2021-2022 гг.).

Проект антикоррупционной направленности был нацелен на внедрение эффективных форм предупреждения коррупционных отклонений в сознании граждан, в том числе молодежи, предоставление обучающимся возможности выразить свое отношение к проблеме коррупции в России. Второй проект направлен на популяризацию социальной политики государства, направленной на повышение качества жизни лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья в контексте изменений пенсионного и социального законодательства, а также устранение правовой неграмотности населения страны по вопросам социальной политики государства.

По итогам реализации проектов также отмечается положительный эффект, в том числе в области электоральной активности. Молодые люди, заинтересованные в решении социальных проблемы, стали проявлять более высокую гражданскую активность: вносить предложения по совершенствованию законодательства, участвовать в выборах в качестве избирателей, наблюдателей, а также кандидатов.

Вовлечение молодежи в реализацию общественно полезных проектов – возможность находить оптимальные пути решения существующих проблем населения. Проблемы, проанализированные молодежью в ходе участия в проектах, дали возможность молодым людям оценить эффективность действующей нормативно-правовой базы и системы организации разработки и принятия управленческих решений. Реализация молодежью своего активного избирательного права – способ поддержать ту программу социально-экономического развития страны, которая, по их мнению, наиболее полно и эффективно поможет решить проблемы, над которыми молодые люди работали в ходе социальных проектов. Реализация молодежью своего пассивного избирательного права – способ самостоятельно и непосредственно предложить решение проблем и внедрить в практику государственного управления, возможность напрямую оказывать помощь гражданам, пользуясь дополнительными возможностями и ресурсами представителя государственной или муниципальной власти.

Пеганова Юлия Александровна, начальник отдела организации научной работы Северо-Западного института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России, доброволец Российского фонда свободных выборов

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Кинзерская И. Л. Избирательная система как инструмент формирования общественного выбора: теоретические подходы и российская практика // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. – 2008. – С. 137.

[2] См., например,: Митюнова И.Г. Факторы повышения электоральной активности российской молодежи // Beneficium. – 2020.; Молодежная электоральная концепция // URL: http://www.rfsv.ru/uploads/MEK-2021.pdf (дата обращения: 28.09.2022).

[3] Согласно опросам, проводимым Северо-Западным институтом (филиалом) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).


Источник: Официальный сайт РФСВ

17 октября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: