Материалы доклада секретаря МИК Орловской области Павла Седова на круглом столе «Молодежь выбирает»

Материалы доклада секретаря МИК Орловской области Павла Седова на круглом столе «Молодежь выбирает»

Павел Седов: Вовлечение молодежи в общественные процессы: кто, если не мы? 

Материалы доклада секретаря Молодежной избирательной комиссии Орловской области Павла Седова на круглом столе «Молодежь выбирает» в рамках Международной научно-практической конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» (6 октября 2022 года, Санкт-Петербург).

С каждым днем тема вовлечения молодежи в общественную жизнь и политическую сферу, в электоральные процессы становится все более актуальной. Для достижения необходимых результатов это взаимодействие должно быть построено на системной основе.

В развитии правосознания и гражданской ответственности молодежи избирательная система играет одну из важных ролей. При этом механизмы, которые будут способствовать вовлечению молодых граждан в общественные процессы, должны быть актуальными и востребованными.

Полагаем, что для молодежи, в первую очередь, интересны те институты, в рамках которых она может проявлять активную гражданскую позицию, принимать участие в принятии решений, а также в практической плоскости изучить принципы осуществления деятельности институтов.

Наиболее интересным, с нашей точки зрения, является участие в формировании, а затем и в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Живой интерес вызывает участие в молодежных избирательных комиссиях и молодежных парламентах, а также волонтерских и общественных движениях.

Такое участие и такой механизм вовлеченности, полагаем, будет способствовать не только развитию правосознания и гражданской ответственности молодежи, но и формированию кадрового резерва государственных и муниципальных служащих, членов избирательной системы.

Однако несмотря на то, что механизмы участия молодежи реализуются в различных направлениях, их нельзя назвать в полной мере широкомасштабными и эффективными. На наш взгляд, это связано с недостаточной информированностью молодежи о реализации таких направлений, а также невысокой вовлеченностью в государственные и общественные процессы.

Польза для электорально активной молодежи в таких молодежных организациях очевидна. Создание условий для развития созидательной активности молодых граждан крайне важно для реализации их личностного потенциала. При этом молодежные избирательные комиссии – это механизм реализации этого потенциала.

На сегодняшний день молодежные избиркомы при избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации созданы более чем в 60 регионах нашей страны, а это порядка 10 тысяч молодых людей со своей гражданской позицией, навыками и опытом работы, в том числе и в избирательном процессе.

На площадках молодежных избирательных комиссий, как в очном, так и дистанционном форматах, молодежь ищет себя, новые смыслы общего будущего, формирует свое отношение к политике. Выборы касаются всех и каждого, ведь именно на них решается настоящее и будущее поколений.

Молодежные избирательные комиссии в России сегодня – это сплоченное сообщество активных, неравнодушных, желающих трудиться на благо своей страны молодых граждан, проживающих в ее различных регионах.

Потребность – быть услышанным, вовлеченным в реальные дела государства реализуется через участие в работе молодежных избиркомов. Важно уделять особое внимание работе с молодежью, формированию культуры осознанного выбора именно до момента фактического получения молодыми гражданами электоральных прав.

Образовательные события и мероприятия позволяют активной молодежи обмениваться лучшими практиками в сфере развития правовой культуры и далее транслировать и применять их в практико-ориентированной плоскости в разных регионах нашей страны.

В Орловской области на постоянной основе уже более 10 лет работает региональный молодежный избирком, реализация полномочий которого осуществляется при поддержке Избирательной комиссии Орловской области. Среди основных направлений деятельности: участие в тематических мероприятиях, организуемых совместно с Избирательной комиссией Орловской области с целью повышения правовой культуры молодежи; участие в организации и проведении выборов в качестве членов участковых избирательных комиссий; участие в патриотических мероприятиях, организуемых общественными организациями региона, а также в межрегиональных электоральных проектах и конкурсах  Российского фонда свободных выборов и Союза молодежных избирательных комиссий России, что особенно интересно и вызывает большую бурю позитивных эмоций и вдохновляет на новые проекты и свершения.

Для вовлечения молодежи региона в избирательный процесс и повышения их интереса к электоральной системе члены молодежной избирательной комиссии стараются осуществлять взаимодействовать в формате «молодежь для молодежи».

В качестве успешно реализуемого Молодежной избирательной комиссией Орловской области и комиссией региона стал проект «Доступно о выборах». Инициатива заключается в том, чтобы рассказать доступно, в интерактивном формате таким же молодым и будущим избирателям, как и члены МИК, о выборах и электоральных процессах, а также в перспективе сформировать кадровый резерв отечественной избирательной системы.

В заключение отметим, что вышесказанное является лишь малой частью работы, направленной на повышение правовой культуры молодежи и ее вовлечения в избирательный процесс. Кто, если не мы?


7 октября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: