Материалы доклада председателя МИК Чувашской республики Ангелины Потаповой на круглом столе «Молодежь выбирает»

Ангелина Потапова: Опыт участия членов молодежного избиркома Чувашской Республики в избирательном процессе

Материалы доклада председателя Молодежной избирательной комиссии Чувашской Республики Ангелины Потаповой на круглом столе «Молодежь выбирает» в рамках Международной научно-практической конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» (6 октября 2022 года, Санкт-Петербург).

Молодежные избирательные комиссии являются кадровым резервом отечественной избирательной системы. В этой связи особую роль приобретает подготовка молодых квалифицированных специалистов для работы в электоральной сфере.

На примере Молодежной избирательной комиссии Чувашской Республики рассмотрим реальный опыт участия молодых граждан в избирательном процессе. Республиканский молодежный избирком осуществляет свою деятельность на общественных началах и не является юридическим лицом. Сфера деятельности молодежного консультативного органа направлена на повышение правовой культуры, электоральной активности молодых и будущих избирателей и их вовлечение в избирательный процесс.

На базе образовательных учреждений, а также централизованных библиотечных систем Чувашии сформировано 53 Клуба молодых избирателей. Молодежный избирком совместно с представителями ЦИК республики проводят заседания Клубов, в рамках которых проходят обсуждения актуальных вопросов в области избирательного права и процесса.

На наш взгляд, работа в молодежной комиссии является первой ступенью на пути к профессии. Представители МИК входят в составы территориальных избирательных комиссий, расположенных в г. Чебоксары. В этом году региональный Центризбирком одобрил кандидатуру председателя молодежного избиркома Чувашской Республики для включения в состав Калининской районной ТИК г. Чебоксары.

Особо стоит подчеркнуть, что все члены молодежного избиркома имеют активную гражданскую позицию и проявляют ее в том числе в рамках работы в молодежных общественных организациях. Некоторые из них, и я в том числе, состоят в Общественной Молодежной палате при    Государственном Совете Чувашской Республики. На наш взгляд, это хорошая возможность окунуться в общественно-политическую жизнь региона, получить опыт и сделать что-то полезное для своей Родины. Кроме того, члены МИК являются лауреатами Государственной молодежной премии, руководителями общественных организаций и социально-значимых проектов, активистами и волонтерами.

Впереди у нас много планов. Среди ближайших мероприятий – проведение заседаний Клубов молодых избирателей. Это необходимо, в первую очередь, для информирования и привлечения молодых людей в ряды волонтеров на выборах. Важно дать понять молодежи, что участие в избирательном процессе не только в качестве избирателя, но и в качестве волонтера, наблюдателя, члена избирательной комиссии способствует повышению доверия к выборам.

Говоря об участии электорально активной молодежи в общественном контроле за выборами, 4 июня 2021 года республиканский молодежный избирком и Штаб общественного наблюдения за выборами подписали Соглашение о взаимодействии в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за выборами в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики.

Члены МИК посетили Центр общественного наблюдения и убедились в том, насколько масштабно и детально была организована работа по наблюдению за проведением голосования в регионе. Центр был оборудован видеостеной из 8 мониторов, на каждом из которых в режиме онлайн отображалось все, что происходит на избирательных участках республики.  Отметим, что в Центре общественного наблюдения работали десятки наблюдателей, представителей политических партий и журналистов, члены Молодежной избирательной комиссии.

11 сентября 2022 года жители региона выбирали депутатов в девятнадцати вновь образованных муниципальных округах. В голосовании приняли участие 202 301 избиратель, что составляет 50 % от общего числа жителей, обладающих активным избирательным правом.

В заключение, хочется отметить, что Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики и Российский фонд свободных выборов оказывают всестороннюю поддержку в проведении мероприятий молодежному избиркому Чувашии. От всего состава МИК выражаю  благодарность ЦИК Чувашии и РФСВ.

7 октября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: