Материалы доклада председателя МИК Волгоградской области Полины Коробкиной на круглом столе «Молодежь выбирает»

Материалы доклада председателя МИК Волгоградской области Полины Коробкиной на круглом столе «Молодежь выбирает»

Полина Коробкина: Противодействие иностранному вмешательству в избирательный процесс в России: социокультурный контекст и механизмы защиты

Материалы доклада председателя Молодежной избирательной комиссии Волгоградской области Полины Коробкиной на круглом столе «Молодежь выбирает» в рамках Международной научно-практической конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» (6 октября 2022 года, Санкт-Петербург).

Выборы являются формой волеизъявления граждан, главным признаком и необходимым условием демократического государства. В Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закреплено, что «государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме».

В последние несколько лет вопросы иностранного вмешательства в избирательный процесс в Российской Федерации не только не потеряли своей актуальности, а наоборот превратились в одну из угроз национальной безопасности страны.

С 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации работает специальная комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России (далее – Комиссия).

В соответствии с Положением о Комиссии к ее основным задачам относятся «изучение и анализ фактов и обстоятельств вмешательства иностранных государств во внутренние дела России», подготовка предложений о принятии законодательных мер по противодействию такому вмешательству и подготовка предложений по информированию зарубежных парламентов, международных общественных организаций и СМИ о выявленных фактах. 

По результатам работы Комиссии попытки умышленного вмешательства в избирательный процесс в России на выборах в единый день голосования 2022 года уже зафиксированы и переданы в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

Меры по противодействию иностранному вмешательству в избирательный процесс должны приниматься комплексно, системно
 и должны быть направлены на техническое развитие выборной системы (в том числе с точки зрения защиты от сетевых атак); совершенствование правовой базы, регулирующей организацию и проведение выборов; формирование политического, правового сознания и социокультурной идентичности граждан, в первую очередь молодежи.

В условиях глобализации и унификации культур молодежь подвержена влиянию внешних факторов. Молодые люди, неспособные отличить правду от лжи, реагируют на разнообразные «вбросы» вполне предсказуемо: импульсивно и раздражительно. Однако за такой реакцией зачастую скрывается незнание.

«Все мы заложники медиаугара… мы ежедневно подвергаемся виртуальной бомбардировке и в то же время выступаем в качестве меновой стоимости», – справедливо отмечал Жан Бодрийяр.  Информация сегодня – это вирус, а вакцина от него – население с высоким уровнем культуры, в том числе правовой. 

Однако в настоящее время в России комплексное изучение избирательного права и избирательного права не предусмотрено образовательными программами. В школах этой теме посвящают в лучшем случае несколько уроков в рамках курса «Обществознание», в высших и средних профессиональных учебных заведениях отдельный курс по избирательному праву включен только для отдельных направлений (в основном это юридические специальности или «Государственное и муниципальное управление»).

Правовой культурой молодежи также занимаются избирательные комиссии, в частности, создаются молодежные избирательные комиссии (советы), реализуются обучающие проекты, направленные на повышение политической и правовой культуры молодых и будущих избирателей.

К примеру, в Волгоградской области в 2021 году успешно состоялся цикл лекций и практических мероприятий по основам избирательного права и процесса, подготовленный ко Дню молодого избирателя, в которых принимали участие школьники и студенты со всего региона. 

В то же время этот процесс не носит системный характер. Необходимость разработки специального курса, на котором молодежи будут рассказывать об организации и проведении выборов, об особенностях голосования, основных стадиях избирательного процесса, правах и обязанностях наблюдателей и средств массовой информации, иных участников избирательного процесса и т.п., уже созрела. Название данных курсов предлагается «Мое Право».

Главная задача – научить работать с информацией: не поддаваться на громкие и эмоциональные заголовки, уметь изучать прочитанную информацию, искать первоисточники данного сообщения и анализировать их. В этот курс целесообразно добавить практические примеры разбора «фейковой» информации.   

По итогу реализации данного курса удастся достичь следующих результатов: повышение правовой культуры избирателей; профилактика недопущения искажения воли избирателей под внешним давлением; повышение активности гражданского общества в сфере противодействия иностранному вмешательству в выборы и содействие защите электорального суверенитета Российской Федерации. Грамотное и заинтересованное в законности и справедливости выборов гражданское общество не удастся ввести в заблуждение.

К реализации данной инициативы (курсов «Мое Право») целесообразно привлечь членов избирательных комиссий и электоральных юристов, а также представителей молодежных избирательных комиссий. Специальный курс может быть включен и в школьную программу, а также на уровне средних профессиональных и высших учебных заведений. 

Таким образом, защитить национальные интересы России и обеспечить свободное волеизъявление граждан возможно только при высоком уровне правовой и политической культуры, которую необходимо начинать формировать среди молодых и будущих избирателей.

Список используемой литературы:

  1. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

  2. Постановление ГД ФС РФ от 23.03.2022 № 1021-8 ГД «О Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России».

  3. Василий Пискарев передал в ЦИК предварительные результаты мониторинга попыток вмешательства в избирательную кампанию 2022 года // 25 августа 2022 г. // URL: http://duma.gov.ru/news/55124/.

  4. Дух терроризма. Войны в заливе не было / Ж. Бодрийяр ; [пер. с фр. А. Качалова]. — М. : РИПОЛ классик, 2016. — 224 с.

6 октября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: