Электоральная команда Алании на #ЕДГ2022

Молодежная избирательная комиссия РСО-Алания приступила к работе в 2014 г. Настоящий созыв работает с 2021г. По положению МИК состоит из 14 членов с правом решающего голоса.

На территории Республики функционируют 10 территориальных молодежных избирательных комиссий, это около 120 человек, которые активно принимают участие в организации мероприятий, направленных на повышение электоральной активности молодежи.

МИК РСО-Алания принимает участие в единый день голосования. Всего в республике за два дня смогут проголосовать  515 774 жителя, из них 144 647 в возрасте от 18 до 35 лет, что составляет 28 процентов от общего числа.

Одно из приоритетных направлений Молодежной избирательной комиссии - это работа с впервые голосующими молодыми избирателями. Центральная избирательная комиссия РСО-Алания разработала специальные приглашения, а МИК поставили для себя задачу вручить их по возможности каждому. На сегодняшний день в Республике - 6382 избирателя, которые впервые реализуют свое активное избирательное право. Для данной категории члены молизбиркома провели учебную игру « Узнавай и выбирай», которая была подарена Лидером корпуса добровольцев РФСВ, разработчиком Ксенией Петренко. Данный проект отличается особым интерактивным подходом.

2 члена Республиканской молодежной избирательной комиссии состоят в резерве УИК. Большая часть членов территориальных молодежных избирательных комиссий является волонтерами по работе с маломобильными гражданами, численность которых 65 181.

Средний возраст членов ТМИК - 17 лет, поэтому не все принимают участие в избирательной кампании, но совсем скоро наши коллеги станут наблюдателями, волонтерами или членами УИК.

Активную работу по привлечению внимания молодежи к институту выборов мы проводили в преддверии ЕДГ. Открытые правовые уроки по вопросам избирательного права и процесса, учебные игры, акции по информированию об особенностях избирательной кампании в 2022 г, которые позволили повысить уровень знаний как молодых, так и будущих избирателей.

Члены молодежной избирательной комиссии РСО-Алания принимают активное участие в мониторингово-экспертных миссиях РФСВ во время выборов в субъектах РФ, а так же республике Кыргызстан, форумных кампаниях. В конце августа члены МИК стали участниками летней школы молодежных избирательных комиссий в республике Калмыкия и межрегионального форума "Твой Выбор", что позволяет приобретать специальные знания по избирательному праву и быть компетентными участниками избирательного процесса.

С 6 по 8 сентября ребята реализовали масштабный проект “Учебно-деловая игра. Электоральная команда Алании” при абсолютной поддержке Центральной избирательной комиссии РСО-Алания и Российского фонда свободных выборов.

Инициатива, направленная на повышение интереса молодых граждан к институту выборов и их электоральной активности, объединила свыше ста представителей территориальных молодежных избирательных комиссий, студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования региона.

Ключевыми темами обучающей программы стали:

- участие молодых граждан в предстоящем Едином дне голосования, 

- цифровые технологии в избирательном процессе, 

- роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи, 

- виды ответственности за нарушения избирательного законодательства, 

- особенности разработки предвыборной программы, 

- фактчекинг;

- опыт участия медианаблюдателей во всероссийском и международном мониторинге выборов и информационной работы в области правового просвещения в медиасфере.

С целью проверки и закрепления полученных знаний участники мероприятия прошли тестирование по основам избирательного права и процесса «Электоральный сканер», разработанное Российским фондом свободных выборов.

В рамках практического модуля учебно-деловой игры состоялись модельные выборы в республиканский молодежный парламент с применением дистанционных форм голосования. Центральной избирательной комиссией РСО-Алания была разработана специальная региональная платформа для проведения молодежных выборов. 83 кандидата, 9369 заявок, 7355 жителей в возрасте от 18 до 35 лет реализовали свое активное  избирательное право в рамках проекта.

Самыми активными районами в учебно-деловой игре оказались Алагирский, Кировский, Ирафский районы. По итогам проекта планируется проведения научного исследовании для изучения электоральной ситуации среди молодежи, внедрение процедуры дистанционного электронного голосования при формировании органов молодежного самоуправления, что так же способствует укреплению доверия молодежи к институту выборов.

11 сентября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: