Элла Памфилова о фейках в ЕДГ: «Будем реагировать жёстко»

Элла Памфилова о фейках в ЕДГ: «Будем реагировать жёстко»

Избирательные комиссии полностью готовы к проведению выборов, назначенных на Единый день голосования 11 сентября. Об этом на заседании ЦИК России заявила глава комиссии Элла Памфилова, подчеркнув: все попытки распространить недостоверную информацию о ходе голосования будут получать «жёсткую реакцию». Доклад главы Центризбиркома о главных тенденциях избирательных кампаний этого года прокомментировал член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод. Свои оценки готовности выборов дали и эксперты НОМ.

По словам Эллы Памфиловой, работа антироссийского Западного альянса по дискредитации выборов в России – реальность, в которой проходят избирательные кампании, однако эти угрозы не повлияют на устойчивость системы выборов в России.

«Для нейтрализации попыток (вбросов фейков), действовать будем жёстко. Собственные промахи и ошибки неизбежны, мы не собираемся сваливать их ни на внешних, ни на внутренних противников, за них мы будем отвечать сами», - заявила на заседании Элла Памфилова.

Как рассказала глава ЦИК России, интернет-ресурсы ЦИК подвергаются хакерским атакам с июня (пресечено 28 тысяч). При этом подобные попытки не могут навредить системе ГАС «Выборы», поскольку она абсолютно автономна от глобальной сети.

Избиркомам необходимо «самим вскрывать возможные нарушения и вовремя на них реагировать» и союзниками в этом в регионах, по словам Э. Памфиловой, станут общественные наблюдатели. Согласно новации этого года, у партий и кандидатов появилась возможность направлять своих наблюдателей и в территориальные избирательные комиссии.

Напомним, круглосуточный мониторинг выборов в регионах будут проводить региональные общественные штабы, в которые входят электоральные эксперты, политологи, представители НКО и СМИ. В течение всех дней голосования они будут держать связь с общественными наблюдателями, с точки зрения закона рассматривать проблемные ситуации, а также регулярно рассказывать об обстановке на участках в ходе пресс-брифингов. Также в регионах откроются Центры общественного наблюдения (ЦОНы), где будут выводиться онлайн-трансляции с избирательных участков.


Доступ к трансляциям в ЦОНах будут предоставлены представителям политических партий, зарегистрированным кандидатам, общественным палатам, уполномоченным по правам человека и избирательным комиссиям.

На заседании Центризбиркома сегодня присутствовал и член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, по оценке которого Элла Памфилова представила обстоятельный доклад,  показывающий основные тенденции выборов. 

«Высокий уровень конкуренции стал ключевой характеристикой избирательных кампаний этого года. По ряду позиций он превосходит показатели выборов прошлых лет. Также на сентябрьских выборах будет задействована серьёзная система контроля, состоящая из ряда элементов:  наблюдателей - общественных и партийных, общественных штабов, пулов электоральных экспертов, видеонаблюдения», - напомнил А. Брод. Вместе с тем были озвучены основные принципы контроля за дистанционным электронным голосованием – «развитие этой востребованной технологии будет продолжено».

«Элла Памфилова также отметила: значительно уменьшилось количество обращений в ЦИК России в целом, и до сих пор не поступило ни одной жалобы, которая бы требовала рассмотрения на заседаниях ЦИК. Этот показатель говорит о снижении конфликтного потенциала в ходе кампаний и чёткой работе избирательных комиссий», - убеждён председатель НОМ. Количество отказов в регистрации кандидатов на сентябрьских выборах, напомнили в ЦИК России,  минимальное. Все случаи имели строгое правовое обоснование. 

Серьёзное внимание в выступлении главы ЦИК России, сообщил А. Брод, было уделено и теме доступности избирательных участков для лиц с ограниченными физическими возможностями.

В докладе также прозвучала информация о противодействии провокациям в информационном пространстве и фейкам.

«Вся инфраструктура независимого контроля выборов, предстоящих в Краснодарском крае, полностью готова: мы завершили обучение наблюдателей, а также сформировали рабочие группы внутри общественного штаба для более эффективной работы в дни голосования», - рассказала глава регионального общественного штаба, эксперт НОМ Любовь Попова. В дни выборов во все 44 муниципальных образования будут выезжать 126 мобильных групп для оперативной проверки обстановки на участках – «для нас это очень важно».

Член Общественной палаты в Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш сообщил, что накануне принял участие в проверке готовности УИК к предстоящим муниципальным выборам. «Мы проверяли качество урн, сейфов, ящиков для хранения сейф-пакетов и соблюдение санитарно-эпидемических требований - по этим вопросам полная готовность», - сообщил эксперт. Вместе с тем, по словам эксперта, абсолютно очевидно, что стоит ожидать провокаций. «Инструментов для пресечения фейков у экспертов и наблюдателей очень много, один из ключевых – «Карта сообщений НОМ», где в режиме реального времени будет отражаться достоверная информация о ходе проведения выборов по всей стране», - напомнил А. Лукаш.

Напомним, в Единый день голосования в 82 субъектах России пройдут 4,7 тысяч избирательных кампания с охватом 44 миллионов избирателей.


Источник - Официальный сайт Ассоциации НОМ

7 сентября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: