IT-эксперты: «Тестирование дистанционного электронного голосования на федеральной платформе прошло успешно»

IT-эксперты: «Тестирование дистанционного электронного голосования на федеральной платформе прошло успешно»

Тестирование федеральной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое проводилось в семи регионах РФ, прошло успешно и все инструменты наблюдения были задействованы. Об этом на площадке ОП РФ рассказали разработчики системы ДЭГ. Успешность тестирования подтвердили IT-эксперты.

Одна внештатная ситуация была зафиксирована наблюдателями в Калужской области – два бюллетеня были выданы и получены до старта голосования. Дело было в «человеческом факторе»: калужская комиссия в ГАС «Выборы» не изменила даты голосования, которая была установлена на 30 августа. В результате оперативной реакции все «тестовые» бюллетени по выборам в Калуге были признаны недействительными. Как рассказал разработчик федеральной платформы ДЭГ в ПАО «Ростелеком» Юрий Сатиров, ситуация в Калуге уникальная и повториться на реальных выборах в ЕДГ не может.

Также разработчик ДЭГ рассказал и о нововведениях в процедуре голосования ДЭГ: для жителей семи регионов была предусмотрена возможность сделать электронный выбор в течение нескольких дней (в соответствии с законом), а также по-местному времени.

Все возможные инструменты наблюдения за ходом электронного голосования сработали полноценно, заявил по итогам тестирования заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов. «В этом году регионы подключились к наблюдению крайне активно, видим и интерес со стороны политических партий», - отметил IT-специалист. Эксперт также сообщил, что на днях будет подготовлено специальное руководство по работе с порталом наблюдения.

По словам руководителя аппарата фракции партии «Новые люди» в Госдуме Олега Захарова, у партии в наблюдении за ДЭГ «никаких проблем не возникало». Внештатная ситуация, которая произошла в Калуге, только подтверждает тот факт, что система электронного голосования «очень хорошо просматривается и, если вдруг что-то пойдёт не так, сбой будет виден всем».

Модератор мероприятия, глава Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев обратил внимание на то, что в результате небольшого сбоя в работе системы ДЭГ в Калужской области, была моментально проведена проверка и принято решение – «это очень правильный формат работы». Во всех остальных регионах, добавил М. Григорьев, система действительно отработала максимально точно.

В режиме онлайн к мероприятию также подключились представители ТИК ДЭГ из Новгородской, Калининградской и Псковской областей.

Доктор технических наук, директор Центра поддержки технологий и инноваций Владимир Тимофеев сообщил, что предварительно в регионе была проведена большая информационная кампания о ДЭГ, связи с чем два дня «тестового» голосования показали высокую активность избирателей – более 20%.

В целом представители регионов отмечали, что возможность наблюдения была обеспечена полноценно, тестирование прошло без сбоев, а обращения от избирателей были единичны.

Напомним, тестирование федеральной системы дистанционного электронного голосования проводилось в Калининградской, Новгородской, Калужской, Псковской, Ярославской, Томской и Курской областях с 31 августа по 1 сентября по-местному времени.

Источник: Официальный сайт Ассоциации НОМ

5 сентября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: