В Северной Осетии пройдет "Учебно-деловая игра. Электоральная команда Алании"

В Северной Осетии пройдет "Учебно-деловая игра. Электоральная команда Алании"

С 6 по 8 сентября состоится проект "Учебно-деловая игра. Электоральная команда Алании", который проводится в целях повышения правовой культуры молодых избирателей, формирования теоретической и практической готовности молодых и будущих избирателей к реализации своих избирательных прав, расширения правовых знаний молодежи. 

Проект мероприятия был представлен председателем Молодежной избирательной комиссии РСО-Алания Дианой Гуриевой в финале Второго Всероссийского конкурса молодежных социально ориентированных электоральных проектов «Учимся выбирать» и был рекомендован конкурсной комиссией к внедрению.

Инициатива, направленная на повышение интереса молодых граждан к институту выборов и их электоральной активности, объединит свыше ста представителей территориальных молодежных избирательных комиссий, студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования региона.

Эксперт Российского фонда свободных выборов Вероника Фатхутдинова примет участие в работе образовательного события. В ходе обучающей программы эксперт фонда представит доклад, посвященный вопросам развития системы дистанционного электронного голосования в России.


В рамках практического модуля учебно-деловой игры состоятся модельные выборы в республиканский молодежный парламент с использованием современных информационных технологий. Ожидается, что в голосовании на специально разработанной региональной платформе примут участие свыше 7000 молодых избирателей республики.

Кроме того, с целью проверки и закрепления полученных знаний участники мероприятия пройдут тестирование по основам избирательного права и процесса по программе «Электоральный сканер», разработанной Российским фондом свободных выборов.

Лидер корпуса добровольцев Российского фонда свободных выборов Ксения Петренко представит во Владикавказе доклад о роли молодежи в развитии общественного контроля на выборах в России.


Выступление состоится в рамках масштабного комплекса мероприятий по правовому просвещению молодых и будущих избирателей «Электоральная команда Алании», старт которого намечен на 6 сентября этого года.

Помимо достижения запланированных образовательных целей, Ксения Петренко надеется на то, что по итогам встречи в Северной Осетии удастся обрести новых друзей и сторонников, готовых активно участвовать в работе Корпуса добровольцев РФСВ.

Ключевыми темами обучающей программы станут участие молодых граждан в предстоящем Едином дне голосования, цифровые технологии в избирательном процессе, роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи, виды ответственности за нарушения избирательного законодательства, особенности разработки предвыборной программы и опровержение фейков.

Источник: Пресс-центр РФСВ

4 сентября 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: