Стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ на выборах в сентябре

Стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ на выборах в сентябре

Избиратели семи субъектов Российской Федерации через портал «Госуслуги» могут подать заявления на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое пройдет в единый день голосования 11 сентября.

«В этом году федеральная платформа ДЭГ будет применяться на выборах разного уровня в семи регионах: Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областей», - отметил заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев.

Замглавы Центризбиркома подчеркнул, что система ДЭГ в этом году впервые будет применяться в разных часовых поясах Российской Федерации. «Томская область имеет разницу во времени с Москвой плюс 4 часа, а Калининградская область - минус 1 час. Таким образом, сборка ключа и расшифровка результатов онлайн-голосования начнутся только после завершения голосования в Калининграде», - добавил Николай Булаев.

Принять участие в дистанционном электронном голосовании могут только те граждане, у которых есть подтвержденная и сопоставленная с регистром избирателей учетная запись на портале «Госуслуги». В Калининградской, Курской, Новгородской, Псковской и Ярославской областях прием заявлений продлится до 24:00 5 сентября, а в Калужской и Томской областях – до 24:00 6 сентября.

Федеральная платформа ДЭГ разработана ПАО «Ростелеком» по заказу ЦИК России и Минцифры России.

Подробнее на сайте ЦИК России.

25 июля 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: