«Избирательная кампания 2022: итоги выдвижения»

«Избирательная кампания 2022: итоги выдвижения»

30 июня на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Избирательная кампания 2022: итоги выдвижения». Эксперты обсудили региональные особенности этапа выдвижения избирательной кампании, характеристики пула кандидатов и рост интереса к предстоящим выборам со стороны граждан. Модератором встречи выступил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов отметил, что выборы, по факту, являются стандартной работой политических партий. Однако после начала специальной военной операции значительно изменился контекст политической повестки. «Стоит отметить, что несмотря на прохождение специальной военной операции, на изменившийся полностью контур внешней повестки, на давление в нашей политической жизни, работа парламента и Совета Федерации идет в нормальном ключе, и она не требует принятия каких-либо решений по изменению. Выборы являются такой же частью нашей обычной политической жизни, которая не требует никаких корректировок», - обратил внимание эксперт. Безусловно, значительно изменилась повестка выборов. Прошлая избирательная кампания прошла под эгидой восстановления экономики после пандемии. Сейчас же основной фокус кампании сосредоточен на вопросе помощи ДНР и ЛНР. Сходство же двух избирательных циклов усматривается в том, что часть кандидатов продолжает игнорировать общую повестку, выступая с сугубо популистскими лозунгами.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский указал на то, что социологи сегодня фиксируют два основных фактора влияния специальной военной операции на избирательную кампанию. Во-первых, это эффект единства российского общества, который отражается на высоких рейтингах поддержки власти. Важно понимать, что такое сплочение было бы невозможно без накопленного доверия к институтам. Во-вторых, это аспект, связанный с медиапотреблением. 72% россиян сегодня регулярно получают информацию о ходе специальной военной операции. На этом фоне значительно возрос запрос на региональную повестку. «Выборы, с точки зрения людей, это очень важно. Выборы обязательно должны быть, тем более в условиях тех внешних вызовов, которые сейчас стоят перед страной и, в том числе, на региональном уровне» - сказал эксперт.

О деятельности партий в рамках поддержки специальной военной операции на примере «Справедливой России – За правду» рассказал Дмитрий Гусев, первый заместитель руководителя фракции справедливороссов в Государственной Думе Российской Федерации. Все партии сегодня объединились вокруг «донецкого консенсуса». «Справедливая Россия – За правду» уже в прошлом году открыла Центр защиты прав граждан на Донбассе, а в прошлом месяце - в Луганске. Их деятельность направлена на гуманитарную, юридическую и депутатскую поддержку граждан России. Также партия является одним из инициаторов закона о приравнивании ветеранов СВО к обычным ветеранам, а также выступает за оказание социальной поддержки всем участникам действий СВО.

Руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин подробно рассказал о специфике проведения текущей губернаторской кампании в Свердловской области. На данный момент в регионе выдвинулись 5 кандидатов от парламентских партий. Но согласно региональному законодательству, выдвижение кандидатов возможно вплоть до 22 июля. Ключевым отличием этих выборов, по мнению руководителя Экспертного клуба Екатеринбурга, является поздний старт кампании. Несмотря на это, инициативность проявляет только действующий губернатор Е. Куйвашев, остальные кандидаты пока активности не проявляют. Обозначая важнейшие тематические блоки программных документов кандидатов, Анатолий Гагарин сказал: «Самая главная тема – ответы на вызовы, которые нам сегодня создает время. Для Урала, на мой взгляд, основополагающим моментом станет соответствие отчасти стереотипу, отчасти устойчивому мнению, что регион являет опорным краем державы».

Политолог Анна Федорова подвела итоги выдвижения кандидатов в двух регионах – Республике Марий Эл и Калининграде. В Марий Эл выдвинулись 3 кандидата. Временно исполняющий обязанности губернатора продолжает активно реагировать на происходящее в регионе. Ю. Зайцев вручил посмертно Звезду Героя танкисту за участие в специальной военной операции, посетил и пообщался с коллективом оборонного завода, а также проводит программу по поддержке региональной экономики, в частности, встречался с представителями IT-сектором республики. «Люди сейчас не думают о том, как тот или иной кандидат будет вести свою кампанию. Им интересно, как чиновники, представители партий в своей текущей деятельности будут справляться с вызовами», - сказала политолог. В этом смысле примечателен кейс Калининграда, в котором действующий губернатор ведет «борьбу за нормальную жизнь» в регионе. Открытым остается вопрос, смогут ли что-то этому противопоставить другие партии и кандидаты.

Исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Алена Булгакова подчеркнула, что «маркеров того, что выборы пройдут в нормальной обстановке, было больше, чем политически ангажированных заявлений, которые по сути не имели фактических подкреплений». Работа по подготовке к текущему избирательному циклу не прекращалась. В частности, Общественная палата максимально комплексно подошла к обучению наблюдателей для действующей избирательной кампании. Общественность максимально вовлечена в процесс и активно готовится к предстоящим выборам.


Авторы — Экспертный институт социальных исследований

30 июня 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: