В Курске прошел Молодежный образовательный форум

Ребят познакомили с российской избирательной системой, показали, как устроены пункты для голосования, и дали возможность выступить в роли кандидатов. В стране появляется все больше молодых политиков, новое поколение хочет, чтобы его услышали.

Российские избиркомы все активнее работают с молодежью. Через 15-20 лет эти ребята начнут формировать политическую повестку. Важно услышать, что хочет молодежь, наладить диалог, причем живой, реальный, не бюрократический. Молодежный образовательный форум — традиционная региональная площадка, в этом году гостями стали главы избиркомов Орловской и Воронежской областей. Приехали перенимать опыт работы с ребятами, которые еще не достигли «избирательного возраста» — 18-ти лет.

Татьяна Малахова, председатель Избирательной комиссии Курской области:

«Наш форум – это площадка для творческих встреч, практических занятий. Из нашей молодежи формируются очень грамотные и целеустремленные люди, в которых заинтересовано наше государство».

Участников познакомили с российской избирательной системой, показали, как устроены пункты для голосования, и дали возможность выступить в роли кандидатов. Это работа на будущее, уже сейчас более 20% кандидатов  — люди до 35-ти лет, «молодеют» и курские избиркомы. «Поставщиком кадров» становится Молодежная избирательная комиссия.

Илья Примаков, председатель Молодежной избирательной комиссии при курском избиркоме:

«Избирательная система в Российской Федерации достаточно сложная, и молодому человеку трудно разобраться: СТЫК за кого свой голос отдать, кто какую партию представляет».

На форуме с ребятами обсуждают и возможности политической карьеры: избиркомы могут стать для них социальным лифтом. Попробуйте начать с волонтерской работы на выборах, — призывают спикеры форума.

Лилия Пиняева, председатель Избирательной комиссии Орловской области:

«Приятно, когда молодежь участвует в качестве наблюдателей. Они понимают, как это все работает. Они выступают волонтерами, помогают  реализовать свое активное избирательное право лицам с ограниченным и возможностями. И со временем они становятся кандидатами, становятся депутатами. Становятся полноценными участниками политического процесса».

Такие встречи — часть молодежной политики, «прививка» от радикализации, — уверены главы избиркомов. Здесь стараются донести до ребят: они могут реализовать себя, повлиять на будущее страны. Твой голос — твоя Россия.

Илья Иванов, председатель Избирательной комиссии Воронежской области:

«Очень важно, чтобы вся избирательная система была включена, интегрирована в общегосударственный контекст молодежной политики. Это крайне значимо в наше сложное время».


26 мая 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: