КАК ПОВЫСИТЬ ЭЛЕКТОРАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ?

18 мая представители ЦИК Чувашии и Молодежной избирательной комиссии приняли участие в очередном заседании Клуба молодых избирателей. На этот раз заседание прошло в Чувашском государственном аграрном университете.

Участники Клуба в формате открытого диалога обсудили с гостями из избирательной системы вопросы участия молодежи в избирательном процессе: «Как повысить уровень доверия молодежи к выборам?», «Почему так важно участие именно молодых избирателей?», «Как молодежь может повлиять на развитие института выборов?» - на эти и многие другие вопросы постарались найти ответы активисты вуза.

«У любой ситуации всегда есть две стороны. Ни для кого не секрет, что во время выборов в информационном пространстве, в том числе, в различных социальных сетях, распространяется довольно много провокационной информации, подрывающей доверие избирателей. Встает главный вопрос: насколько достоверна данная информация и можем ли мы ей доверять? В таких случаях каждый гражданин должен проявлять осознанность. Не стоит «идти на поводу» непроверенной информации», - отметил проректор по воспитательной работе, молодежной политике и социальному развитию Илья Царевский.

Также в ходе встречи члены Клуба рассмотрели ситуации, связанные с заполнением избирательного бюллетеня, голосованием с помощью КОИБ.

Заместитель председателя ЦИК Чувашии Игорь Михайлов поделился с ребятами интересными, а порой и забавными, примерами из электоральной практики, подчеркнув, что каждому участнику избирательного процесса необходимо повышать свой уровень правовой культуры, изучая действующее законодательство.

В завершении мероприятия и.о. председателя Клуба Диана Федорова ознакомила присутствующих с результатами избирательного диктанта, прошедшего в День молодого избирателя: «Всего в образовательной акции приняли участие 53 студента. При проверке работ мы сделали вывод, что у ребят имеются некоторые пробелы в знаниях об избирательном праве. Поэтому Клуб молодых избирателей является хорошей возможностью для их восполнения и пополнения».


Источник: Официальная страница во Вконтакте ЦИК Чувашской Республики


19 мая 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: