Декада молодого избирателя в Северной Осетии

День молодого избирателя призван подчеркнуть особую роль, которую молодое поколение играет в судьбе своей страны.

Диана Гуриева, Председатель МИК РСО-Алания

На территории Северной Осетии стало доброй традицией широко и повсеместно отмечать День Молодого избирателя. В этом году мероприятия решено было провести в период с 20 по 30 апреля, другими словами, отпраздновать «Декаду молодого избирателя».
Программа  мероприятий, обширная и разнообразная, рассчитана на широкую молодёжную аудиторию. В программу вошло более 70 мероприятий, которые прошли во всех районах республики. Около 10 000 молодых избирателей приняли участие в деловых играх, классных часах, викторинах и конкурсах.

"При составлении плана мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, мы старались использовать разные форматы, начиная от традиционных открытых уроков, дней открытых дверей, викторин, встреч с депутатами, интеллектуальных турниров, заканчивая учебно- деловыми играми, направленными на вовлечение молодежи в избирательный процесс. Кроме того, для нас было важно задействовать как можно больше молодежи и рассказать о важности института выборов...", - отмечает Председатель Молодежной избирательной комиссии РСО-Алания Диана Гуриева.

В рамках Декады молодого избирателя в нескольких ССУЗах и ВУЗах республики совместно с Комитетом Молодежной политики, физической культуры и спорта АМС г. Владикавказ при поддержке Молодежного Парламента РСО-Алания были организованы «диалоги на равных» с действующими депутатами Собрания представителей г. Владикавказ и представителями ЦИК РСО-Алания.

В ходе диалогов студентам разъяснили основы избирательного законодательства РФ, важность участия в политической жизни страны и рассказали об избирательном процессе и избирательных правах граждан, поговорили также о молодёжных объединениях и электоральной активности молодежи в регионе.

Важность и ценность этого праздника мы обсудили с Председателем МИК Северной Осетии Дианой Гуриевой: 

"Современная молодежь как наиболее активная и динамичная социальная группа общества, объективно являясь будущим, социально-экономическим и политическим ресурсом, ориентирована на участие в решении судьбы своей страны.

В связи с этим, в рамках государственной молодежной политики вопросам формирования правовой, в том числе электоральной культуры молодежи уделяется немаловажное и должное внимание.

Участие молодежи в избирательном процессе имеет большое значение для развития гражданского общества, оказывает воспитательное воздействие на новое поколение, гражданственность народа, которая отражает сущность, закономерности ценностей. "День молодого избирателя"- это еще одна возможность преодолеть абсентеизм молодежи!"

А 27 апреля, в День Российского Парламентаризма, МИК РСО-Алания провели деловую игру победителя первого конкурса Российского фонда свободных выборов "Учимся выбирать" Ксении Петренко.

Проект «Настольная игра. Узнавай и выбирай» имеет интерактивный формат обучения и новый подход к мониторингу знаний школьников и студентов, направленный на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей и вовлечение молодых граждан в избирательный процесс. Модератором мероприятия выступила Председатель МИК РСО-Алания Диана Гуриева. В игре приняли участие учащиеся школ г. Владикавказ, члены МИК РСО-Алания и ТМИК республики. 

Подробнее о мероприятиях МИК РСО-Алания читайте во Вконтакте на официальном странице комиссии.


3 мая 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: