Героев спецоперации поздравили с Днём Победы

Героев спецоперации поздравили с Днём Победы

Участники специальной военной операции России по защите республик Донбасса, принимавшие участие в Параде Победы на Красной площади, награждены ценными подарками и памятными медалями Российского фонда свободных выборов.

В День Победы 9 мая 2022 года председатель Совета РФСВ Василий Волков, исполнительный директор РФСВ Максим Лесков и активисты молодежных избирательных комиссий из нескольких регионов нашей страны встретились с участниками специальной военной операции на Донбассе.

В ходе встречи представители Российского фонда свободных выборов поздравили наших героев с великим Праздником Победы над нацизмом и передали бойцам наградное сувенирное оружие эпохи Великой Отечественной войны, в торжественной обстановке вручили участникам спецоперации памятные медали, посвящённые 800-летию со Дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

По окончании торжественной части встреча продолжилась в неформальной обстановке. Молодые люди в погонах рассказали своим сверстникам правду о борьбе с неонацизмом, поделились радостью от участия в Параде Победы на Красной площади, в котором наши герои приняли участие в составе механизированной колонны парадного расчета участников спецоперации по защите Донбасса.

изображение_2022-05-09_200710382.png

«Победа будет за нами, все задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, будут выполнены», – заявили участники спецоперации.

Исполнительный директор РФСВ Максим Лесков, говоря о необходимости сохранения военно-исторических традиций, поведал собравшимся историю своего деда Якова Ивановича Лескова, который с честью прошел ратный путь от подпоручика царской армии в Первую мировую, через репрессии и три войны до полковника морской пехоты ВС СССР.

Письмо к внукам с фронта, написанное Яковом Ивановичем в стихах через месяц после начала Великой Отечественной войны, прозвучало как-то особенно остро и злободневно, объединив духовно ветеранов разных эпох и поколений.

изображение_2022-05-09_200721289.png

«Наша жизнь как кривая дорожка,
Ям, ухабов, извилин полна.
Выбирайте же себе, мои крошки,
Тот путь, что прямой, как стрела.
Чтоб пройти жизнь дорогую торной,
С косогоров не падать под круч,
Полюбите труд честный, упорный,
Силу знанья копите, как луч.
По утрам на заре просыпайтесь,
Не валяйтесь в постели без сна,
На морозе снежком умывайтесь,
В зной большой не ищи холодка.
С дураком или умницей редким
Соблюдайте приличия – такт!!!
Исходя из пословицы меткой,
Что бывает и умный дурак.
В битве будьте в передней шеренге,
Показав ум и храбрость свою,
Помня, что в боевой переделке,
Бьют того, кто отстанет в бою!»

Председатель Совета Российского фонда свободных выборов напомнил о том, что сегодня в защите нуждается не только историческая правда о подвигах наших отцов и дедов, но и правда о героизме наших сверстников, остающихся до конца верными Присяге и воинскому долгу. В этом плане особое значение уделяется той работе, которую проводят представители молодежных избирательных комиссий по противодействию информационной агрессии против нашей страны.

Так День Победы объединил всех нас. На мгновение показалось, что ветераны из бессмертного полка незримо стоят в одном ряду с нынешними двадцатилетними ветеранами, продолжающими сегодня дело борьбы с нацизмом.

Наш выбор сегодня – быть достойными наследниками всех тех, кто 77 лет назад своими мужеством и героизмом, доблестным трудом и несокрушимостью духа завоевал свободу от нацизма.

изображение_2022-05-09_200729684.png

Автор - Вероника Фатхутдинова, эксперт Российского фонда свободных выборов

9 мая 2022

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: