Интервью с новым Председателем Союза МИК России

Интервью с новым Председателем Союза МИК России

Как и почему МИК появился в твоей жизни?

В состав молодежного избиркома я вошел одновременно с процедурой трудоустройства в Центр молодежных инициатив специалистом по работе с молодежью. В этот период как раз формировался первый созыв в Белгородской области. От каждого муниципального образования было предложено несколько кандидатур. В состав вошли лучшие представители молодежных объединений и организаций абсолютно из разных сфер деятельности. Когда мне предложили подать заявку, долго не раздумывал, так как уже имелся опыт работы председателем клуба молодого избирателя в своем ВУЗе. Принцип работы был понятен и возникло желание попробовать свои силы уже на региональном уровне. Войти в состав комиссии было уже победой, но кроме этого, команда выбрала меня своим лидером, за что им очень благодарен.



Какие планы ты бы хотел реализовать в первую очередь на должности председателя союза на всероссийском уровне?

В первую очередь необходимо уделить особое внимание формированию команды Союза МИК России. В ее составе останутся и представители прошлого созыва, и появятся новые лица, которые уже сейчас горят желанием внести свой вклад в развитие общего дела. Думаю, что немного изменится и организационная структура Союза. Появятся новые направления работы для систематизации взаимодействия между молодежными комиссиями из субъектов.

Кроме этого, постараемся максимально оперативно проанализировать лучшие практики коллег со всей России, чтобы разработать общий план мероприятий и не ограничивать их рамками только определенного региона, тем самым выведем нашу деятельность на регулярный, Всероссийский уровень. Думаю, данные меры значительно повысят деловой имидж Союза МИК России и способствуют привлечению внимания молодежи к теме избирательного права и электоральной политики в целом.

Какой вектор развития Союза ты считаешь более приоритетным?

На данный момент необходимо единство планов и действий. Усиление сотрудничества не только по вертикали между МИК субъектов и Союзом России, но и по параллели, между избиркомами внутри Союза. Регулярная практика обмена опытом в разы улучшит эффективность работы молодых специалистов.
Не менее важным, на мой взгляд, является внедрение новых форматов в работе с молодыми и будущими избирателями. Без соблюдения данного условия даже самые интересные идеи и проекты не принесут желаемого результата.



Как ты стал Председателем Союза МИК России?

Путь к Союзу начался с формирования Первого созыва МИК Белгородской области. Отбор в комиссию был очень тщательным и нам предстояло пройти несколько этапов: отбор заявок, профессиональное тестирование и собеседование с Избирательной комиссией Белгородской области. В тот момент перед нами возник ряд вопросов и задач, с которыми мы успешно справились. Спустя некоторое время наша комиссия вошла в число лучших МИК России.
В январе 2021 года был избран председателем окружного Совета Союза МИК России ЦФО, а уже в декабре Председателем Союза МИК России.

Очень благодарен коллегам из субъектов, которые отдали свой голос в пользу моей кандидатуры. Отдельное спасибо хочется сказать нашим старшим наставникам: Избирательной комиссии Белгородской области, Российскому фонду свободных выборов, экспертам и наставникам, которые с радостью и душевной теплотой делятся с нами навыками, опытом и мудростью.
Если рассматривать более ранние время, то окажется, что все периоды в моей жизни были так или иначе связаны с избирательным правом.

В детстве я очень любил ходить с мамой по адресам избирателей и разносить приглашения на выборы. В то время мама как раз была членом УИК в моем родном городе. Уже в студенческие годы, обучаясь на экономиста, мне посчастливилось стать руководителем клуба молодого избирателя «Мы - россияне!». И уже как раз после института начался новый, более масштабный этап - работа в качестве председателя в МИК Белгородской области, а дальше вы уже и так все знаете.


Что бы ты пожелал МИКам России в новом году?

В Наступающем 2022 году хочется от всего сердца пожелать молодым людям идти только вперед, воплощать в жизнь самые яркие и амбициозные идеи, быть здоровыми и любимыми! Молодежным избирательным комиссиям желаю вдохновения и энергии в работе с молодежью, ведь именно мы являемся теми проводниками, которые на личном примере показывает важность активной гражданской позиции и неравнодушие к будущему нашей большой страны!

27 декабря 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: