Правовое электоральное просвещение – наша задача № 1

Правовое электоральное просвещение – наша задача № 1



АВТОР

Дубровина Юлия Яковлевна, член Молодежной избирательной комиссии Саратовской области, сотрудник отдела взаимодействия с общественными объединениями и СМИ аппарата Избирательной комиссии Саратовской области


Избирательный процесс России не стоит на месте, динамично развиваясь, он включает в себя новые электоральные институты, технологии, расширяется электорат, все больше и больше в избирательный процесс вовлекаются положительно настроенные молодые люди. Это молодые избиратели, более 27 млн человек, молодые члены участковых избирательных комиссий, суммарный объем которых составляет почти 20 %, а также члены молодежных избирательных комиссий, которых на сегодняшний день насчитывается более 10 тысяч по всей России.

Сегодня молодежная электоральная политика выступает важным направлением деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Ежегодно ЦИК России организует День молодого избирателя, проводит молодежные конкурсы, олимпиады, проводит обучение и поддерживает деятельность молодежных избирательных комиссий.

За последнее время деятельность молодежных избиркомов приобрела особую значимость и актуальность. Создан Союз молодежных избирательных комиссий России, Молодежные избирательные комиссии субъектов, а в некоторых регионах – и Молодежные территориальные избирательные комиссии субъектов (например, Саратовская, Псковская, Челябинская, Свердловская области и др.), корпус добровольцев и медианаблюдателей Российского фонда свободных выборов. Эти молодежные структуры регулярно проводят обучение членов МИК, представителей СМИ, наблюдателей, информируют о новациях избирательного права и процесса, работают при подготовке и проведении избирательных кампаний разного уровня.

«Правовое электоральное просвещение – наша задача № 1», именно так можно охарактеризовать деятельность Молодежной избирательной комиссии Саратовской области. Являясь постоянно действующим совещательным и консультативным органом при избирательной комиссии Саратовской области, мы ежегодно содействуем избирательной комиссии области в организации и проведении мероприятий по подготовке к выборам, координируем деятельность по привлечению волонтеров для работы в Общественном штабе наблюдения, участвуем в формировании корпуса волонтеров для работы на избирательных участках, проводим обучение членов молодежных комиссий, осуществляем информирование в социальных сетях, принимаем участие в мониторинговых миссиях, научных конференциях, форумах и выступаем экспертами на образовательных площадках.

Почти за 4 года работы Молодежная избирательная комиссия Саратовской области организовала и провела большое количество образовательных и молодежных мероприятий.

Избирательный диктант

В сфере электорального просвещения особо стоит отметить нашу областную образовательную акцию «Избирательный диктант», которая реализуется областной избирательной комиссией совместно с МИК. Впервые мероприятие было запущено в 2019 году по инициативе Молодежной комиссии. Тогда диктант на тему избирательного права и избирательного процесса написали на 99 образовательных площадках более 5 тысяч жителей Саратовской области! Среди участников диктанта были служащие, педагоги, пенсионеры, предприниматели, члены избирательных комиссий, представители общественных организаций и политических партий. Наиболее активно поддержала акцию молодежь до 18 лет. Проверить свои знания в области избирательного права пришли более 2 тысяч школьников и студентов, а также около 3 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. В 2021 году свою правовую грамотность смогли проверить более 3 тысяч жителей области на 76 образовательных площадках. Текст «Избирательного диктанта» включал в себя 42 тестовых задания.

изображение_2021-12-23_233251.png


Правовое обучение

Особое внимание мы уделяем правовому электоральному обучению. Ежегодно ко Дню молодого избирателя мы содействуем в проведении информационно – пропагандистской акции «Все в наших руках». В ходе акции студенты Саратовских вузов и члены Молодежных избирательных комиссий, руководствуясь методическими пособиями, разработанными ЦИК России и Избирательной комиссией Саратовской области, проводят открытые лекции по избирательному праву для старшеклассников, знакомят молодых и будущих избирателей с избирательной системой России.

изображение_2021-12-23_231553.pngизображение_2021-12-23_231542.png


Регулярно проводится и обучение членов территориальных Молодежных избирательных комиссий Саратовской области. Так, нами был подготовлен мастер-класс для членов МИК Саратовской области «Медиалидер 2020». В ходе образовательного мастер-класса участники прослушали лекции на темы «Правовой статус СМИ», «Камера – твои глаза» и «Рецепт хорошего текста», узнали про медианаблюдение и разобрали особенности работы с видео- и текстом. Также члены МИК отработали практические навыки при разборе кейсов «#ProВыборы», в рамках которых были рассмотрены ситуации, возникающие на избирательных участках.

изображение_2021-12-23_231624.png

изображение_2021-12-23_231634.png

Новые тренды и форматы работы

Принимая во внимание новые обстоятельства, связанные с распространением инфекции, мы ищем альтернативные форматы работы, организуем и проводим онлайн-обучения. Здесь в пример можно привести наш кейс по обучению актива Молодежных территориальных избирательных комиссий Саратовской области «Вектор 1.0». В рамках образовательного онлайн-интенсива мы совместно с Молодежным парламентом Саратовской области провели диалог на равных по вопросам, связанным с избирательной кампанией кандидата в члены Молодежного парламента, ознакомили слушателей с теоретическим блоком по избирательному праву и процессу, а также закрепили знания на практике в решении кейсов и прохождении тестирования по вопросам избирательного права и процесса. Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие более 80 человек, среди которых председатели, заместители и секретари МТИКов Саратовской области.

изображение_2021-12-23_232935.png


Также мы берем в пример позитивный опыт старших коллег, используем новые современные технологии и проводим заседания и обсуждения рабочих вопросов в дистанционном формате.


Изучаем и тестируем новые формы голосования

На наших образовательных мероприятиях мы не только изучаем современные избирательные технологии, но и непосредственно знакомимся с ними, например, принимая участие в тестировании систем дистанционного электронного голосования. Так, мы узнаем о новых видах голосования, позволяющих реализовать свое избирательное право безопасно и легко.

 

изображение_2021-12-23_232841.png



Электронные выборы в Молодежный парламент

Особо стоит отметить нашу практику по проведению первых молодежных электронных выборов в Молодежный парламент. Голосование было организовано с использованием онлайн-системы голосования Polys на личных мобильных устройствах или устройствах, установленных на избирательных участках. В выборах приняли участие более 40 000 избирателей, что сделало их крупнейшими в истории онлайн-голосований, использующих технологию блокчейн.

изображение_2021-12-23_232036.png

 

Важнейшая часть нашей работы – это непосредственное участие в избирательном процессе. Мы осуществляем эту деятельность по нескольким направлениям.


Мониторинговые миссии и медианаблюдение

Члены Молодежной избирательной комиссии Саратовской области включаются в избирательный процесс, принимая участие в мониторинговых межрегиональных миссиях медианаблюдения в качестве представителей средств массовой информации и наблюдателей. В процессе работы ребята изучают особенности региональных избирательных кампаний, рассказывают о выборах на территории региона, в котором находятся, оперативно освещают избирательный процесс, рассказывают про обстановку на избирательных участках, наблюдают за соблюдением требований избирательного законодательства о легитимности и открытости процесса голосования. За последние несколько лет члены нашей Молодежной комиссии проявили себя в качестве наблюдателей на выборах в Липецкой области (единый день голосования 2019 г.), на Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (1 июля 2020 г.), на выборах в Ленинградской области (единый день голосования 2020 г.). Уникальная возможность работы в таком формате помогает нам больше вникнуть в практику организации и подготовки голосования, непосредственно ознакомиться с работой членов комиссии на местах.

изображение_2021-12-23_232134.png

Добровольческая деятельность

Еще одним очень важным направлением нашей работы на выборах является волонтерство на избирательных участках в дни голосования. Ежегодно Избирательная комиссия Саратовской области совместно с общественной организацией инвалидов «Ты не один» проводят обучающий семинар «Обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными возможностями здоровья на выборах» и формирует корпус волонтеров для дальнейшей работы на участках голосования. В процессе обучения ребята учатся правильно оказывать помощь избирателям с ограниченными возможностями здоровья, изучают методические материалы и учатся оказывать помощь избирателям-инвалидам в различных жизненных ситуациях. В дальнейшем, непосредственно на избирательных участках ребята-волонтеры оказывают помощь избирателям и помогают членам комиссии с раздачей средств индивидуальной защиты.

изображение_2021-12-23_232209.png


Информирование

Широкая информационная кампания в социальных сетях – один из важнейших приоритетов нашей деятельности в период подготовки и проведения выборов. И здесь наша задача максимально подробно и доступно рассказать молодежи о проходящих избирательных кампаниях, путем современного образовательного контента повысить интерес молодежи к выборным процедурам и сформировать доверие молодых избирателей к избирательной системе. Регулярно в наших социальных сетях мы публикуем посты на выборную тематику, проводим опросы, викторины по избирательному праву, рассказываем о нововведениях избирательного законодательства и информируем о молодежных электоральных конкурсах и мероприятиях. Мы делимся личными историями участия в наблюдении, работе на участках в качестве волонтеров, рассказываем о своих победах в научных и творческих конкурсах по избирательному праву, ведем авторские рубрики и делимся полезными материалами по выборной тематике. Так, своим собственным примером мы показываем, что выборы – это понятно, доступно и интересно, это возможность проявить свою активную гражданскую позицию и не остаться в стороне.

Проектная и научно - практическая деятельность

Большую часть времени мы уделяем проектной и научно-образовательной деятельности, организуем и проводим круглые столы по актуальным аспектам избирательного права и процесса, становимся призерами в научных конференциях, публикуем статьи по избирательному праву, принимаем участие во Всероссийских и региональных конкурсах, направленных на правовое просвещение молодежи. За последние несколько лет наши члены комиссии становились победителями и призерами конкурса «Атмосфера» ЦИК России, конкурса студентов на лучшую работу по вопросам избирательного права Избирательной комиссии Саратовской области, Всероссийского конкурса «УЧИМСЯ ВЫБИРАТЬ», конкурсов медиарепортажей по итогам единого дня голосования, конкурса «Памяти достойны» Российского фонда свободных выборов. Также мы активно участвуем в молодежных форумных кампаниях, выступаем авторами молодежных электоральных инициатив и с удовольствием входим в состав конкурсных комиссий по подведению итогов конкурсов по правовому просвещению.

изображение_2021-12-23_232309.png

 
Проникаясь уважением к избирательному праву все больше и больше, мы зарождаем любовь к выборам в сердцах других ребят, показывая на собственном примере, как важно быть активным гражданином своей страны!

Мы не стоим на месте, развиваемся, учимся и внедряем новые практики по правовому электоральному просвещению. Все это мы делаем не одни, а при поддержке наших учителей, наставников и старших коллег, понимающих важность молодежного электорального воспитания.


Источник: Вестник ЦИК России

23 декабря 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: