28 ноября граждане Кыргызской Республики выберут будущее своей страны

28 ноября граждане Кыргызской Республики выберут будущее своей страны

Выборы, прошедшие 4 октября 2020 года, показали победу двух провластных партий - «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан», что вызвало волну протестов и политический кризис в стране. В связи с этим Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов признала недействительными итоги голосования. В республике сменилась власть и принята новая конституция. Повторные выборы назначены на 28 ноября 2021 года.

Согласно конституции Кыргызской Республики, принятой на референдуме 11 апреля 2021 года, Жогорку Кенеш Кыргизской Республики (прим. так именуется парламент) состоит из 90 депутатов и избирается сроком на 5 лет.

Из 90 депутатов в Жогорку Кенеше 54 будут избраны по пропорциональной системе в одном общенациональном округе, 36 - по одномандатным округам. Чтобы получить места, партия должна преодолеть порог в 3 % избирателей (по сравнению с 7 % на выборах в октябре 2020 года) и получить не менее 0,7% голосов в каждой из семи областей страны, а любая партия не может занимать более 65 мест. В партийных списках должно быть не менее 30% кандидатов каждого пола, и каждый четвёртый кандидат должен быть другого пола. В каждом списке также должно быть не менее 15% кандидатов от этнических меньшинств и 15% кандидатов до 35 лет, а также не менее двух кандидатов с ограниченными возможностями. В парламентских выборах участвует 21 партия.

По состоянию на 23 ноября 2021 года ЦИК аккредитовала всего 730 международных наблюдателей, представляющих 14 избирательных органов (34 наблюдателя), 19 международных организаций (634 наблюдателя), дипломатические представительства (62 наблюдателя). В общей сложности на предстоящих выборах будет работать 730 наблюдателей.

Для наблюдения за подготовкой и проведением парламентских выборов, международных наблюдателей направили следующие организации:

· Миссия от СНГ (включая Группы от МПА СНГ и ПА ОДКБ) в количестве 190 наблюдателей;

· Миссия БДИПЧ ОБСЕ – 288 наблюдателей (50 долгосрочных и 238 краткосрочных);

· Миссия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ – 70 наблюдателей;

· Миссия ШОС – 17 наблюдателей;

· Миссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы – 14 наблюдателей;

· Миссия Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран – 19 наблюдателей;

· Миссия Организации тюркских государств – 9 наблюдателей;

· Миссия Организации исламского сотрудничества – 5 наблюдателей и др.

Миссии СНГ и БДИПЧ ОБСЕ уже развернули работу в Кыргызстане по мониторингу выборного процесса. При этом наблюдение проводится долгосрочными наблюдателями не только в столице, но и в регионах страны. Краткосрочные наблюдатели в ближайшие дни прибудут в Кыргызстан.

Помимо международных организаций, наблюдение будут осуществлять представители избирательных органов иностранных государств. ЦИК Кыргызстана аккредитовала представителей ЦИК Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Мальдив, Молдовы, России, Румынии, Таджикистана, Турции, Украины и Узбекистана.

Мониторинг и оценка процесса подготовки и проведения выборов со стороны коллег из избирательных органов иностранных государств, которая будет дана по итогам наблюдения, имеет важное значение для ЦИК Кыргызстана с точки зрения получения всеобъемлющего и объективного обзора избирательной системы страны, выявления и устранения возможных пробелов законодательной базы, а также улучшения существующих процедур.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в своем заявлении к прессе сообщил: «Весь народ ждет внеочередных парламентских выборов, ждет с верой в то, что они пройдут честно и достойно. Обманы и подкупы - это та же самая коррупция, направленная на нечто еще более страшное, чем сиюминутное обогащение. Именно нечестные выборы формируют то общество, в котором взятки и кумовство становятся неискоренимой бедой. Мы не забудем трагичную страницу истории нашей страны, уставшей от революций, и сделаем все, чтобы каждый житель Кыргызстана знал: его голос не будет украден. Хочу заверить наш народ, что и я, и кабинет министров, и силовые структуры предпримут самые решительные действия по пресечению таких нарушений».

Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе двусторонней встречи с премьер-министром Кыргызстана Акылбеком Жапаровым пообещал оказать содействие при проведении парламентских выборов. «На 28 ноября в Киргизии назначены парламентские выборы, и здесь мы всячески будем содействовать, помогать организовать избирательные участки для голосования киргизских граждан, которые находятся в Российской Федерации», - заверил Михаил Мишустин.

С учетом сложной эпидемиологической ситуации (прим. COVID-19) выработан алгоритм действий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан в период подготовки и проведения выборов и референдума в Кыргызской Республике

Алгоритм разработан Министерством здравоохранения Кыргызской Республики совместно с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, а также обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан Кыргызской Республики в период подготовки и проведения выборов и референдумов Кыргызской Республики.

Примечательно, что на выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики аккредитовано достаточное число СМИ и интернет-изданий, в частности: телевидение – 51 телеканал, радио – 29 радиостанций, печатные издания – 71 газета, интернет-издания – 92 сайта. Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики совместно с Представительством Международного фонда избирательных систем (IFES) при поддержке USAID было организовало обучение для представителей средств массовой информации и блогеров Таласской и Нарынской областей, а также г. Каракол и г. Ош. По словам заместителя председателя ЦИК КР Тынчтыка Шайназарова, в рамках подготовки предстоящих парламентских выборов возрастает роль СМИ, особенности новой избирательной системы должны быть полноценнно донесены до каждого избирателя. Было рассказано, как уточнить себя в списке избирателей, как будет проходить голосование по единому избирательному округу и одномандатным избирательным округам. СМИ и блогеров призвали активнее реагировать на нарушения выборного законодательства, направлять заявления о нарушениях в координационные группы оперативного реагирования, которые созданы в каждом избирательном округе. Кроме того, на сайте ЦИК КР есть электронный реестр жалоб https://shailoo.gov.kg/kg/reestr-zhalob-i-narushenij-vybory-JK-28-11-2021/, на котором СМИ и избиратели могут мониторить действия государственных органов. Это свидетельствует о подготовленности избирательных органов к тесному и прозрачному сотрудничеству и диалогу со средствами массовой информации по выборам парламента страны.

Анализируя электоральную активность граждан Кыргызской Республики и сложившуюся социальную и политическую ситуацию в стране, прогнозируется, что предстоящие выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики снимут данное напряжение при условии соблюдения легитимности и прозрачности избирательного процесса.

28 ноября я приму активное участие в качестве международного наблюдателя от МПА СНГ из числа экспертов МИМРД МПА СНГ, являющихся добровольцами Российского фонда свободных выборов. Мои коллеги также будут наблюдать за голосованием на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики на избирательных участках, образованных на российской территории в Москве, Краснодаре, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске и Томске.

Благодарю за оказанное доверие и за возможность осуществлять миссию общественного международного наблюдения за голосованием на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ, Российский фонд свободных выборов, ЦИК России.

https://www.shailoo.gov.kg/ru/vybory-noyabr-2021/

Автор статьи — Вадим Руин


25 ноября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: