Эксперты НОМ о муниципальных выборах 21 ноября 2021 года в четырех регионал страны

Эксперты НОМ о муниципальных выборах 21 ноября 2021 года в четырех регионал страны

21 ноября в Саратовской области, Алтайском, Камчатском и Приморском краях открылись избирательные участки для голосования на муниципальных выборах. Эксперты НОМ сообщили, что выборы стартовали без нарушений. 

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Алтайского края Татьяна Величко рассказала, что средняя явка избирателей на повторных выборах депутатов Каменского городского Совета депутатов по 10 одномандатным избирательным округам по состоянию на 12.00 часов составила 6,93% (977 избирателей) от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей. В списки избирателей включено 14 102 избирателя. «Соблюдается санитарно-эпидемиологическая безопасность, на участках размещены информационные материалы о кандидатах», - сообщила она.

В сети появилась информация о якобы проблемах с доступом к надомному голосованию. Официальных жалоб по данному факту в Избирательную комиссию Алтайского края, избирательную комиссию муниципального образования город Камень-на-Оби Каменского района Алтайского края и соответствующие участковые избирательные комиссии не поступало. В соответствии с положениями пункта 9, пункта 14 статьи 66 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса.

При этом при проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели. В результате проведенной Избирательной комиссией Алтайского края совместно с избирательной комиссией муниципального образования город Камень-на-Оби Каменского района Алтайского края проверки установлено, что при проведении голосования вне помещения для голосования на избирательных участках № 416 и № 412 участковые избирательные комиссии обеспечены транспортными средствами с пятью посадочными местами (водитель, 2 члена УИК, сотрудник правоохранительных органов для обеспечения безопасности, а также член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса). При этом наблюдателям, членам комиссии с правом совещательного голоса была обеспечена возможность прибытия к месту проведения голосования на собственных транспортных средствах.

Сегодня в 8:00 открылись избирательные участки в Петровском и Балашовском муниципальных районах Саратовской области. Стартовало голосование на выборах депутата Совета муниципального образования «Город Петровск» по одномандатному округу №12 и депутатов Совета Тростянского муниципального образования. "Всего избирателям предстоит избрать 9 депутатов: 8 депутатов в Совет Тростянского муниципального образования и одного - в Совет муниципального образования «Город Петровск».Все избирательные процедуры проходят в строгом соответствии с законодательством. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы. Выборы проходят при участии наблюдателей, которые представляют не только кандидатов и партии, но и Общественную палату области. Явка на 10 часов в Петровском муниципальном районе составила 8,63% избирателей, в Балашовском муниципальном районе - 6,11% избирателей», - рассказала член Общественной Палаты Саратовской области Светлана Чалова. 

На 10 часов, по информации председателя Общественной палаты Камчатского края Алексея Костылева, явка составила 16,76% избирателей, на 12 часов – 31,89% избирателей, на 15 часов – 55,14% избирателей, на 18 часов - 75, 14% избирателей. «Нарушений, жалоб нет. На участке размещены необходимые информационные материалы. Соблюдаются необходимые меры санитарной безопасности: все члены УИК привиты, используются средства индивидуальной защиты. На участке присутствует общественный наблюдатель, а также два наблюдателя (поочередно) от кандидата. Представителей СМИ не было», - сообщил эксперт.

На досрочных выборах главы Краскинского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края, на 15:00 часов проголосовало 11,35% избирателей. Такие данные привёл председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий. «На 15:00 часов проголосовало 11,35% избирателей. Нарушений, жалоб нет. Соблюдаются санитарная безопасность. На участках есть информационные материалы. На каждом участке присутствуют наблюдатели от кандидата Зебницкой», - сообщил он.

В сети стала распространяться информация о том, что на выборах в Камне-на-Оби избирательные бюллетени кандидатов изготовлены с нарушениями. В некоторых случаях имена представителей партии «Коммунисты России» стоят в бюллетенях и плакатах перед кандидатами партии КПРФ, что преподносится сомнительными источниками как нарушение. Также сообщается, что в некоторых случаях на плакатах зафиксированы опечатки.

Заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Алтайского края Татьяна Величко прокомментировала информационные вбросы:

«В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая комиссия оборудует информационный стенд, на котором размещает информацию обо всех кандидатах, внесенных в бюллетень. Фамилии кандидатов на информационных плакатах располагаются в алфавитном порядке.

Вместе с тем, несмотря на допущенную неточность при размещении информационных плакатов с информацией о кандидатах, в избирательном бюллетене фамилии зарегистрированных кандидатов размещены в алфавитном порядке в соответствии с требованиями статьи 63 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 93 Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве от 8 июля 2003 года № 35-ЗС. Нарушений действующего избирательного законодательства при изготовлении текста избирательного бюллетеня допущено не было».

Источник: Официальный сайт Ассоциации Независимого общественного мониторинга

21 ноября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: