Юлия Дубровина об участии в Международном круглом столе в Кыргыстане

Юлия Дубровина об участии в Международном круглом столе в Кыргыстане

В рамках подготовки к наблюдению на парламентских выборах сегодня в Кыргызстане прошел Международный круглый стол «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан».

Его организаторами выступили Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ, Бишкекский филиал МИМРД, Кыргызский национальный университет имени Ж. Баласагына, Факультет истории и регионоведения.

В формате видео-конференц-связи (Zoom) участниками круглого стола также стали международные электоральные эксперты, наблюдатели, студенты и представители Молодежных избирательных комиссий, добровольцы и медианаблюдатели Российского фонда свободных выборов.

В ходе круглого стола обсуждались отдельные вопросы проведения избирательной кампании на территории Кыргызстана. Особо ценно то, что больше внимание было уделено аспектам вовлечения молодежи в избирательный процесс. Здесь хочется отметить доклад «Молодежь и выборы». Очень приятно, что на международном уровне был отмечен позитивный опыт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по работе с молодежью, в частности, принятие Молодежной электоральной концепции. Особо ценно, что озвученные нами предложения в проекте Молодежной электоральной концепции 2021 поддерживаются и в Кыргызстане.

Само по себе проведение подобной международной дискуссии с широким привлечением электорально активных молодых людей уже само по себе важный шаг в реализации направления по международному молодежному электоральному сотрудничеству, о важности которого также указывалось в проекте МЭК 2021. Так мы учимся, изучаем особенности зарубежных электоральных практик, наблюдаем и используем опыт коллег.

Совсем скоро члены молодежных избирательных комиссий и добровольцы Российского фонда свободных выборов примут участие в мониторинговой миссии на выборах в Кыргызстане. Стоит отметить, что это далеко не первый опыт по вовлечению молодежи в международное наблюдение. Ранее, молодежные электоральные эксперты уже принимали участие в миссиях международных наблюдателей от СНГ и МПА СНГ на выборах Президента Республики Беларусь (август 2020 года), досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики (январь 2021 года), досрочных парламентских выборах в Республике Молдова (июль 2021 года), выборах Президента Республики Узбекистан (октябрь 2021 года).

Это действительно, положительная и очень важная практика для молодых людей! 

Следить за обновлениями и репортажами предыдущих и планируемых миссиях наблюдения можно в социальных сетях РФСВ.

Источник: Юлия Дубровина
11 ноября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: