Ксения Петренко о круглом столе «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан»

Ксения Петренко о круглом столе «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан»

Медианаблюдатель РФСВ Ксения Петренко по итогам работы Международного круглого стола «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан» отметила высокое качество представленных докладов.
10 ноября в рамках подготовки к наблюдению на парламентских выборах в Кыргызстане состоялся Международный круглый стол «Реализация пассивного избирательного права отдельных групп граждан».

В мероприятии, организованном Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ и Кыргызским национальным университетом имени Ж. Баласагына приняли участие эксперты Российского фонда свободных выборов.

Законодательные нормы, регулирующие реализацию активного и пассивного избирательного права в странах Содружества Независимых Государств имеют отличия, учитывающие культурные особенности, традиции и обычаи.

В рамках реализации пассивного избирательного права во многих странах большое внимание уделяется гендерному равенству, участию молодёжи и лиц с ограниченными возможностями в избирательном процессе.

На выборах депутатов парламента Республики Кыргызстан Жогорку Кенеша политические партии обязаны учесть представительство определённых категорий граждан в списке кандидатов. Депутатом может быть избран гражданин Кыргызской Республики, достигший 25 лет, обладающий избирательным правом и имеющий высшее профессиональное образование.

Очень интересные доклады представили доцент КНУ им. Ж.Баласагына, к.и.н. Малабаев Болот Нурбаевич, член совета директоров Европейской организации публичного права Максим Лебединский, начальник аналитического отдела МИМРД МПА СНГ Амбурцев Роман Альбертович.
Выступления этих и других спикеров позволили сравнить нормы избирательного законодательства применяемые на выборах в странах Содружества Независимых Государств.

Обмен опытом особенно важен, так как он является основой для изучения практики других стран в сфере применения норм избирательного законодательства, а также может использоваться для дополнения и совершенствования избирательного процесса.

Отрадно, что в рамках доклада «Реализация избирательных прав молодёжи в Кыргызской Республике» был рассмотрен опыт Российской Федерации в области работы, направленной на повышение электоральной активности и правовой культуры молодых избирателей.

Совсем скоро члены молодежных избирательных комиссий и добровольцы Российского фонда свободных выборов примут участие в мониторинговой миссии на парламентских выборах в Республике Кыргызстан.

Источник: Страница Вконтакте Ксении Петренко


11 ноября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: