Российский фонд свободных выборов поддержал проект победителя конкурса «Учимся выбирать»

Российский фонд свободных выборов поддержал проект победителя конкурса «Учимся выбирать»

В соответствии с решением конкурсной комиссии, принятым по итогам Всероссийского конкурса молодежных социально ориентированных электоральных проектов «Учимся выбирать», финал которого состоялся 15-17 апреля этого года в Пятигорске, РФСВ оказал финансовую и организационную поддержку в реализации инициативы секретаря Молодежной избирательной комиссии Белгородской области Ксении Петренко.

Проект «Учебно-практическое пособие «Настольная игра «Узнавай и выбирай» имеет интерактивный формат обучения и новый подход к мониторингу знаний школьников и студентов, направленный на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей и вовлечение молодых граждан в избирательный процесс.

Уникальностью проекта является прикладной характер и перспективность внедрения игры в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего профессионального образования, ее масштабируемость на разные по численности и составу участников целевые аудитории. Учебно-практическое пособие может быть адаптировано под избирательные кампании разного уровня за счет универсальной структуры.

Как отмечает автор проекта Ксения Петренко, «в век развития технологий и повсеместного использования Интернета, который, безусловно, предоставляет возможность получать знания из различных информационных источников, важно, чтобы молодежь умела применять знания на практике. Учебно-практическое пособие «Настольная игра «Узнавай и выбирай» – это сочетание теоретических и практических заданий по избирательному праву, выполняя которые участники могут не только закрепить и углубить знания в сфере избирательного законодательства, но и в интерактивном формате посредством личного взаимодействия попробовать себя в разных ролях участников избирательного процесса».

Комплект игры включает в себя учебно-практическое пособие, разработанное на основании действующего избирательного законодательства, и сопроводительные материалы к игре.

Несмотря на то, что проект предполагает наличие у участников базовых знаний избирательного права, к игре прилагаются теоретические материалы, которые могут быть использованы преподавателями для ознакомления школьников и студентов с основами избирательного законодательства и помогут им освоить теорию и подготовиться к интеллектуальному состязанию.

«Избирательный процесс представляет для молодежи некую сложную структуру и для того, чтобы разобраться в ней может потребоваться много времени и усилий, которые не всегда дают ожидаемый результат, ведь довольно часто в молодежной среде бытует мнение, что выборы – это скучно и неинтересно. Именно поэтому мы и задумались над новым форматом, который поможет понять, как проходят выборы и как устроен избирательный процесс. Игра позволит приобрести молодым людям знания необходимые для участия в выборах в качестве избирателей, кандидатов, членов комиссий, наблюдателей и представителей СМИ», – поделилась Ксения Петренко.

изображение_2021-10-06_165501.png

20 июля 2021 года на базе ОГБУ «Центр молодежных инициатив» города Губкина Белгородской области состоялась презентация и апробация учебно-практического пособия. В мероприятии приняли участие члены участковых избирательных комиссий, представители Российского союза молодежи, студенты образовательных организаций высшего профессионального образования, члены молодежного избиркома Белгородской области. По итогам игры была проведена рефлексия, в ходе которой участники выделили сильные стороны проекта и внесли свои идеи по совершенствованию учебно-практического пособия.

Сегодня с учетом внесенных предложений и рекомендаций экспертов, полученных в ходе очной защиты электоральной инициативы, учебно-практическое пособие «Настольная игра «Узнавай и выбирай» доработано и готово к практическому применению.

Распространение игры планируется среди образовательных организаций Белгородской области и молодежных избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.


«Хочется выразить искренние слова благодарности Российскому фонду свободных выборов за оказание методической, финансовой и информационной поддержки в реализации проекта. Благодаря участию в конкурсе «Учимся выбирать» получилось воплотить очень важную и интересную идею: создать значимый проект для молодежи, который позволит ей в интерактивной форме изучать основы избирательного законодательства. Работа, которую проводит Российский фонд свободных выборов по правовому просвещению молодых граждан и привлечению их к участию в социально ориентированных электоральных проектах, очень важна и дает возможность получить бесценный опыт и реализовать актуальные идеи», – отмечает Ксения Петренко.

Источник: Пресс-центр РФСВ

2 октября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: