Могущество решений

«Человек должен делать выбор. В этом и состоит его сила – в могуществе его решений» (Пауло Коэльо)

У каждого из нас в период с 17 по 19 сентября была возможность проявить свою силу – прийти на избирательный участок и сделать свой выбор. Впервые мне удалось проголосовать на выборах Президента 18 марта 2018 года, на тот момент, мне было 18 лет. С тех пор прошло несколько лет, мне ни раз ещё приходилось голосовать, однако каждый раз я всё с тем же трепетом и волнением захожу в кабинку для голосования и ставлю галочку в нужном окошке. Этот несложный процесс вызывает волнение из-за чувства ответственности. В голове появляются вопросы: «Действительно ли это тот кандидат, который сможет достойно представлять интересы граждан? Сможет ли он выполнять все необходимые задачи? Будет ли он ставить интересы людей превыше своих собственных?» Отдавая голос за кандидата, мы не можем знать ответы на эти вопросы наверняка. Мы руководствуемся предыдущим опытом, знанием истории, текущей политической ситуацией, советами родных и, что самое главное, доверием. Это то, что играет ключевую роль. Мы отдаём свой голос не идеальному кандидату, не тому, кто пообещал беспечную жизнь, а тому, кто вызвал доверие – такую хрупкую и неподдельную вещь, которая намного дороже всяческого манипулятивного привлечения внимания…

изображение_2021-10-04_014438.png

Прочувствовав всю ответственность перед своим будущим и будущим моих родных в нашей стране, я поставила отметку в подходящим, по моему мнению, окошке… Вы задумывались над этим? Насколько важен ваш голос? Конечно, нам давно твердят (я и сама твержу, если честно), что нужно голосовать, что это наш долг. Но задумывались ли вы всерьёз о всей важности абсолютно каждого голоса? Это сравнимо с эффектом бабочки. Данный эффект заключается в том, что один взмах крыльев бабочки в определённое время в определённом месте может кардинально изменить жизнь. Только представьте весь масштаб действия всего одного голоса на избирательном участке.


Однако отступим от лирики и моих мыслей и обратимся к конкретным действиям. В предыдущие годы я работала наблюдателем на выборах, а в этом году я стала журналистом. «Беспристрастным журналистом», – я бы сказала, скорее, так. Каждому человеку сложно быть беспристрастным и относиться ко всем процессам одинаково (что для меня созвучно равнодушию), но журналист на выборах – это исключение из всех правил. Освещать выборы честно, без приукрашивания и своей оценки каждого кандидата и, вместе с тем, интересно – вот, что входило в нашу задачу. Нелегко, верно. Но для меня самой очень интересно. Я оказалась в нескольких амплуа – копирайтер, редактор, оператор, фотограф и репортёр. Весь творческий процесс, заключённый в одних руках – неплохо, да? Целое море бесконечной фантазии!

Прежде чем получить возможность журналистской деятельности, я познакомилась с правилами. А точнее, с Памяткой представителю средства массовой информации, выпущенной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Да, ЦИК России подошла к процессу выборов очень скрупулёзно, выпустив документ даже для журналистов. Это здорово, что каждый аспект работы на избирательном участке продуман до мельчайших деталей. После этого этапа меня ждало собеседование с представителем издания, от которого было выдано разрешение. Дав понять, что на меня можно положиться и что я понимаю всю важность дела, знаю свои права, обязанности и ответственность, мне выдали удостоверения представителя СМИ газеты «Право выбора». Для меня это новая ступень, новый вид деятельности, который принёс мне новые знания, знакомства и опыт. Я побывала на нескольких избирательных участках, побеседовала с наблюдателями, председателями, членами избирательных комиссий и полицейским (к сожалению, последнее интервью не вошло в ролик по причинам профессиональной деятельности представителя правоохранительных органов).

Из интервью с наблюдателем мы узнали, что наблюдатель должен знать все виды нарушений, чтобы суметь распознать их. «Это совсем несложно, как может показаться на первый взгляд,» – скромно говорил нам наблюдатель. Но мы-то с вами знаем, насколько это сложно: находиться в помещении для голосования больше 12 часов, следить за каждым действием всех участников избирательного процесса. Председатели избирательных комиссий также поделились своими впечатлениями, рассказали об обеспокоенности в связи с недостатком активности среди молодёжи. Со всеми интервью вы можете ознакомиться в видео.





Не пропускайте выборы, проявляйте свою активную гражданскую позицию и тогда, спустя время, вы будете рады, увидев плоды своих «могущественных решений» в виде усовершенствованной жизни россиян.

Светлана Пермякова

4 октября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: