МЕДИАВЫБОРЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕДИАВЫБОРЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Выборы, выборы, выборы, для каждого человека они индивидуальны. Для кого-то пришел на участок, реализовал свое право и пошел домой с чувством выполненного долга, для кого-то - это целыми днями быть организатором этого процесса, чтобы граждане могли это право реализовать, кто-то отвергает выборы и не приходит на них.

изображение_2021-10-04_012910.png

Я с сентября 2017 года тоже имею свою роль в выборах, роль традиционную и очень важную, я являюсь активным сотрудником Центра общественного наблюдения Свердловской области, созданного по инициативе уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой.

Я уж не могу представить, как во время выборов я буду находиться дома и пойду голосовать с последующим возвратом домой. Наблюдение на выборах стало неотъемлемой и очень важной частью моей жизни. Эта сфера не скучна, а достаточно сильно разнообразна, и она имеет много своих особенностей, который профессиональный наблюдатель обязан знать.

Центр общественного наблюдения (или если по простому ЦОН) появился в 2017 году и был единственным на территории Российской Федерации, он существует уже 4 года, вроде не так и мало, но он успешно показал себя на 7 избирательных кампаниях, и все время, которое существует ЦОН, я был его активным наблюдателем. Я не мог отработать одну смену и пойти отдыхать, мне всегда надо довести дело до конца и быть спокойным, что я сделал свою работу качественно и ответственно.

Ну что ж, о небольшой истории меня и ЦОНа я рассказал, надо и рассказать о тех выборах, что прошли только что. В Свердловской области были выборы всех 3 уровней. Мы выбирали депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, депутатов Законодательного собрания Свердловской области и депутатов 35 представительских органов муниципальных образований. И впервые выборы длились не в один день, а в целых три дня.

Наш ЦОН принимал обращения граждан на протяжении всех трех дней: и днем, и ночью (в прямом смысле). Мы были готовы в любое время решать проблемы, консультировать каждого избирателя, наблюдателя, члена комиссии. Важно было КАЖДОЕ обращение! За время работы центра к нам обратилось по разным вопросам более 450 граждан, и эта цифра показывает, что ЦОН является очень востребованной площадкой для обращения граждан. Были сигналы, которые требовали выезда мобильной группы. Сигнал поступал, мы тут же выезжали. В нашей мобильной группе принимали участие уполномоченный по правам человека Свердловской области, сотрудники аппарата уполномоченного, члены Общественной палаты Свердловской области и так далее. Мобильные группы действовали на территории ВСЕЙ Свердловской области, что позволяло оперативно и своевременно решать возникающие вопросы и проблемы.

изображение_2021-10-04_013801.png

В первый день с самого утра стали поступать к нам, в Центр общественного наблюдения, сигналы, по которым требовалось выехать. И Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сопредседатель Центра общественного наблюдения Татьяна Георгиевна Мерзлякова и я выехали с проверкой адресов, по которым якобы были зафиксированы нарушения. Первой точкой стали участки №1411 и 1412 в гимназии на Мира, 46. Поступила жалоба на то, что рядом с избирательными участками расклеены листовки, агитирующие в пользу одного из кандидатов. Мы осмотрели всю прилегающую территорию этой гимназии и никаких агитационных материалов ближе, чем 50 метров к участку для голосования, не обнаружили. Работавший на участке сотрудник полиции сообщил, что листовки, о которых идёт речь, висят на столбах через 2 дороги от гимназии. Данное расстояние превышало более чем 50 метров, и данную агитацию нельзя считать нарушением. Далее мы проследовали на участок, по которому поступило более важное сообщение. В частности, в первой половине дня в СМИ появилась информация, что в Железнодорожном районе Екатеринбурга полиция задержала двух парней, которые обещали заплатить по 500 рублей за голос за конкретного кандидата. Во время данного выезда, нами были опрошены члены УИК, наблюдатели, представители полиции на участках в близи предполагаемого места подкупа. В настоящее время по данному случаю разбирается полиция. Всего за время избирательной кампании я посетил в составе мобильной группы более 10 УИК.

изображение_2021-10-04_012821.png

Конечно же наш Центр общественного наблюдения в эти дни посетили почетные гости, в том числе и международные наблюдатели и эксперты. К примеру, все три дня с нами был омбудсмен Киргизской Республики Токон Болотбекович Мамытов. Токон Болотбекович оценил на высоком уровне организацию выборов в Свердловской области. Токон Болотбекович выступал по видеоконференции для уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, омбудсменов страны и других наблюдателей, так же он выступил для общественной палаты Российской Федерации. А наблюдатели из Королевства Лесото отметили, что выборы в России являются на 98 % прозрачные.

Ну и отвечая на вопрос, который был задан мной в статье от 05.07.2020 "Что же такое Центр общественного наблюдения? Эффективен ли он ?". Могу и уверенностью заявить, что ЦОН, на данный момент самый эффективный инструмент для граждан по решению любых вопросов возникающих процессе выборов.

Я был рад видеть гостей Центра общественного наблюдения, рад был знакомству с теми, с кем раннее не был знаком. Хотел бы вновь поблагодарить Татьяну Георгиевну за то, что когда-то она поверила в 17 летнего парня, который пришел попробовать себя в качестве наблюдателя и стала поддерживать его и наставлять. И самое главное, эту веру в него не оставила и по сей день!

P.S. под жилетом, со мной всегда был знак "Доброволец РФСВ", потому что для меня большая честь быть медианаблюдателем и добровольцем фонда!

Александр Ручьев

4 октября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: