Брод призвал обратить внимание на выявленные нарушения на выборах

Брод призвал обратить внимание на выявленные нарушения на выборах

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) призывала общественность обратить внимание на выявленные наблюдателями случаи нарушения на выборах, а комиссии разобраться с этими инцидентами. Такое заявление сделали на брифинге в Ситуационном центре НОМ в МГЮА член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член ОПРФ, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

«Есть проблемные моменты, мы на них обращаем внимание. Благодаря вмешательству Ассоциации НОМ, наших региональных партнёров, наблюдателей и общественников удалось некоторые проблемы предотвратить, а в некоторых случаях бюллетени были признаны недействительными», - сообщил на брифинге Александр Брод.

Так, например, наиболее резонансным случаем стало нарушение на УИК № 1992 в Пушкине (Санкт-Петербург), откуда поступала информация о «заминировании» участка, после чего человек попытался вынести пачку бюллетеней с участка. «С помощью Общественного штаба и общественных наблюдателей удалось вмешаться в ситуацию, обратить внимание комиссии и правоохранительных органов, и этот беспредел был остановлен, голосование продолжилось в цивилизованных условиях», - сообщил Александр Брод.

В Брянской области на УИК 475 с помощью видеонаблюдения Ассоциацией НОМ были обнаружены вбросы. «На некоторых кадрах было видно, что бюллетени чуть ли не из-за пазухи доставали члены избирательных комиссий. Вмешались общественные наблюдатели, был принят акт о признании 828 бюллетеня недействительными, ящик для голосования был опечатан и голосование продолжилось в новых условиях, в правовом поле», - рассказал Александр Брод.

Что касается Чувашской Республики на УИК 2058, где бюллетени на местных выборах выдавались гражданам, прикреплённым к избирательному участку по программе «Мобильный избиратель», то, как пояснили юристы НОМ, такой случай также является процедурным нарушением. По словам Александра Брода, бюллетени вводили в КОИБы, избирательный процесс также был остановлен и «девять бюллетеней были признаны недействительными, поскольку имело место нарушение процедуры голосования».

«Но примеры нарушений – единичны. В целом избирательный процесс проходит чётко, организованно, при тщательном тотальном наблюдении. При этом мы видим большое количество фейков. Мы подключаем общественных наблюдателей, они информацию проверяют», - рассказал Александр Брод.


Фактов использования административного ресурса Ассоциацией НОМ, сообщил Александр Брод, не выявлено, информация об очередях на участках тщательно проверялась. "Наши коллеги выезжали на участки, беседовали с гражданами. Большого скопления на участках не наблюдалось, люди о принуждении не говорили, напротив сообщали, что работодатели дали возможность проголосовать в пятницу, с тем, чтобы выходные остались свободными. Так, например, в Свердловской и Смоленской областях представители общественных штабов выехали на участки, побеседовали с избирателями, принуждение избирателей не подтвердилось», - заявил Александр Брод.

Не обошлись эти два дня и без провокаций, сообщила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова. Так, в Санкт-Петербурге на одном из участков была опровергнута информация о вбросе, а в подмосковном Подольске распространяли ложные сведения, что пломбы имеют одинаковые номера.

«85 сообщений, по нашим данным, касались ситуаций, которые удалось решить общественным наблюдателям, благодаря их подкованности. В Оренбургской области не выдерживали количества голосов идентификационные ленты и приходилось заменять сейф-пакеты. В Хабаровском крае на одном из участков бюллетени были упакованы в три сейф-пакета, после того как мобильная группа общественного штаба выехала на участок, ситуацию удалось разрешить – все бюллетени в присутствии наблюдателей были помещены в новый сейф-пакет», - рассказала Алёна Булгакова.

Алёна Булгакова подчеркнула: несмотря на то, что на портал Ассоциации НОМ подвергается серьёзным хакерским атакам из США, Украины и других стран, работа Ситуационного центра не прекращается ни на минуту. Информация продолжает приниматься и обрабатываться по горячей линии, через мобильное приложение и электоральных экспертов на местах.

А, как рассказал чуть позже на брифинге в Общественной палате председатель Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, участке № 237 в Кемерове общественные наблюдатели также зафиксировали вброс бюллетеней. «На видео зафиксировано, как девушка подходит к урне, опускает туда пачку бюллетеней и уходит. Это подтверждают и наши волонтеры. Это единичный случай, но он имел место. Общественная палата считает необходимым признать содержащиеся в данной урне бюллетени недействительными, мы обратимся с соответствующим письмом в ЦИК», - сообщил М. Григорьев.

Источник: Выбор Народа
18 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: