Сервисом "Голосование на дому" воспользовались 46 тыс. россиян

Сервисом "Голосование на дому" воспользовались 46 тыс. россиян

Специальным сервисом по подаче заявлений "Голосование на дому" в этом году воспользовались почти 50 тыс. граждан. Об этом сообщил замглавы Минцифры Олег Качанов в информационном центре ЦИК в пятницу.

"Для маломобильных граждан у нас в этом году был специальный сервис по подаче заявлений "Голосование на дому". У нас в этом году им воспользовались 46 тыс. граждан, то есть 46 тыс. заявлений было подано", - отметил Качанов.

Он также добавил, что на портале госуслуг в настоящее время открыто более 75 млн личных кабинетов избирателей, "которые предоставляют, как минимум, достаточно базовую информацию, необходимую каждому избирателю, который желает реализовать свое активное избирательное право".

По словам Качанова, в текущем году в рамках единого дня голосования (ЕДГ) более широко стали применять сервис по сбору подписей в электронном виде через портал госуслуг. "Этим сервисом в этом году воспользовались почти 100 кандидатов, 21 избирательное объединение, сбор подписей уже был в 12 регионах. Всего за период избирательной кампании было собрано 37 тыс. 840 подписей, то есть достаточно хороший объем. Мы считаем, что сервис себя показал", - добавил замглавы ведомства, уточнив, что в 2020 году через данный сервис было собрано чуть больше 7 тыс. подписей в поддержку кандидатов.

Источник: Информационный портал "Выбор Народа"

17 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: