Алёна Булгакова рассказала о нарушениях и фейках на выборах

Алёна Булгакова рассказала о нарушениях и фейках на выборах

В сети наблюдается большое число намеренных или случайных вбросов, которые иначе, чем «фейки» квалифицировать нельзя – это ложные сообщения о нарушениях. Причем число их продолжает расти, такие вбросы запускаются через анонимные Telegram-каналы. Об этом журналистам рассказала член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.

«Наш Ситуационный центр начал работу с момента открытия первых участков на Дальнем Востоке. Юристы-волонтеры из числа студентов МГЮА им. Кутафина проверяют все сигналы о возможных нарушениях, поступающие от наблюдателей по всей стране. Консультационную поддержку им оказывают специалисты Ассоциации юристов России. Реальных нарушений пока минимум, и они максимально оперативно устраняются избиркомами.

Так, одном участке в Чувашии случайно выдали бюллетени местного уровня тем, кто голосовал по системе «Мобильный избиратель» и не был прописан в округе. КОИБ, в который их опустили, был опечатан, вместо него установлена обычная урна. Бюллетени будут исключены из голосования. В Оренбурге задублировались списки избирателей на двух участках – там было расселение дома, но фактов двойного голосования не было, сейчас это решено.

При этом мы столкнулись с огромным количеством намеренных или случайных вбросов, которые иначе чем «фейки» квалифицировать нельзя – это ложные сообщения о нарушениях. Причем число их продолжает расти, такие вбросы запускаются через анонимные Telegram-каналы. Что, на мой взгляд, говорит о спланированной кампании. Мы выявляем такие случаи, проверяем и разоблачаем.

Из наиболее показательных примеров: один телеграмм-канал выложил ролик с проплывающем по реке в центре Петербурга гигантским бюллетенем, в подписи была отмечена одна из партий, которую автор сообщения обвинил незаконной агитации. Мы проверили соцсети и выяснили, что такой ролик снимался и распространялся накануне, когда ограничения не действовали.

Там же в Петербурге распространялось видео с якобы зафиксированным вбросом. Однако автор не учел, что петербуржцы голосуют на двух кампаниях и получают четыре бюллетеня – по два на каждую кампанию.

Из подмосковного Подольска пришло фото с пломбами для опломбирования урн, в которых, как уверял автор фото, одинаковые номера. Но при внимательном рассмотрении оказалось, что номера разные, в них совпали только первые и последние цифры. Все это запускается в публичное пространство и квалифицируется авторами как «вопиющие нарушения», а на самом деле является ложной информацией, цель которой дискредитировать выборы и накалить обстановку в обществе.

Видимо, по причине того, что мы быстро и с фактами на руках вскрываем такие случаи, наш сайт на протяжении дня сегодня подвергается DDoS-атаке. К полудню число запросов на портал nom24.ru превысило 100 000 в секунду, и сайт ненадолго прекратил работу. Атаки были зафиксированы из-за рубежа – Нидерланды, Украина, США. Технические службы НОМ установили, что портал атаковали по тому же типу, что и в 2018 году на выборах Президента. Как говорят наши технические эксперты, работал ботнет, в котором отправляли запросы даже умные холодильники с подключением к интернету», - рассказала Алёна Булгакова.

Источник: Информационный портал о выборах "Выбор Народа"


17 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: