Челябинская молодежь активно проголосует на выборах

Челябинская молодежь активно проголосует на выборах

Сегодня Андрей впервые в своей жизни пришел на избирательный участок, расположенный в помещении школы № 77 Ленинского района, чтобы отдать свой голос на выборах в Государственную Думу.

— Я участвую в работе молодежной избирательной комиссии, но в ряды наблюдателей пока не вступил, — рассказал он. — Однако сегодня я лучше, чем многие мои сверстники, знаю требования законодательства о выборах, права и обязанности избирателя.

изображение_2021-09-17_174057.png

Несмотря на разгар рабочего дня, голосование идет активно. На избирательный участок приходят и ветераны, и представители среднего поколения.

Крупных нарушений на выборах в России на данный момент не выявлено, хотя некоторые недочеты обнаружить удается, но они решаются в рабочем порядке, заявили ПРОФИ Новости опрошенные наблюдатели.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Наблюдатели получают сообщения о нарушениях на избирательных участках.

"Избирательные участки открылись, сообщения о нарушениях мы получаем, но каких-то серьезных нарушений, которые могли бы как-то повлиять на ход выборов, на данный момент нами не зафиксировано", – заявила сопредседатель движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова.

Она подчеркнула, что на данный момент фиксируются "какие-то небольшие недочеты на избирательных участках, которые есть всегда, потому что это большой и сложный процесс".

"Недочеты достаточно оперативно устраняются по замечаниям наблюдателей членами комиссий. Это небольшие процессуальные недочеты. Например, неправильно прошит список избирателей. Мы просим комиссию устранить этот недочет, и они его исправляют. Это то, что на данный момент никак не повлияло на ход голосования", – добавила Бабченкова.

Такие же данные предоставил и исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

"Информации о том, что были зафиксированы какие-то серьезные нарушения, у меня нет. Идет рабочий процесс, недочеты есть, но все решается в рабочем порядке. Пока мы не видим ничего такого, что может квалифицироваться как фактор, который может препятствовать свободному волеизъявлению избирателей", – добавил он.

изображение_2021-09-17_174319.png

Ранее замруководителя Общественного штаба, руководитель группы мобильного реагирования Максим Буре сообщал, что несколько жалоб поступило на выборах в Москве, все они рассмотрены. Также председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев заявлял, что в Общественной палате изучили более 40 сообщений об отклонении от "золотого стандарта" общественного наблюдения, 16 из них не подтвердились, остальные изучают.

Источник: Вечерний Челябинск

17 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: