Молодые эксперты о выборах в Томской области

Молодые эксперты о выборах в Томской области

Члены Молодежной избирательной комиссии делятся своим мнением о том, как проходит избирательная кампания в Томской области. В чем её особенность и почему стоит прийти на избирательный участок 17-19 сентября?


— Добрый день, МИК! В чем особенности избирательной кампании в Томской области? Может быть что-то на этих выборах наиболее ярко проявило себя?

— На этих выборах я заметил большое количество общественников среди кандидатов. Вероятно, это связанно с произошедшей пандемией, с которой достаточно активно помогали справиться волонтерские организации.

Также хочется отметить, что много говорится о том, что в Томской области большое количество молодежи студенческого возраста, и это играет важную роль на выборах. В целом согласен с этим, но вес молодежи часто переоценивают. По статистике за 2020 год примерно 18% процентов от численности избирателей региона составляет молодежь в возрасте 20-29 лет. При этом молодежь демонстрирует низкую явку на выборы, что еще снижает ее влияние. Тем не менее, 18% - это не мало, но нельзя говорить, что молодежь играет решающую роль. Поэтому я считаю, что важно повышать избирательную активность молодежи в Томской области, чтобы ее голос был действительно услышан.

Александр Рыбалт


— Как Вы оцениваете работу избирательной комиссии Томской области? Были ли спорные моменты?

— Электоральная система подразумевает собой бесконечное множество спорных моментов и точек соприкосновения различных мнений. И если есть споры, следовательно, есть плюрализм мнений, и система находится в состоянии движения, а в случае Российской Федерации - перманентной модернизации. Различные спорные моменты обнажают различные проблемы и уязвимости, которые присутствуют в любой системе, через решение этих самых моментов, мы развиваем электоральную систему, совершенствуем дифференцированные подсистемы и приближаем становление высокоэффективной Российской электоральной модели.

Избирательная комиссия Томской области всегда находилась и находится в авангарде передовых избирательных комиссий РФ. Сложно оценивать её работу в самый разгар предвыборной кампании, когда каждый новый день несёт в себе новые вызовы. Я считаю, что та или иная оценка деятельности может даваться только по окончанию Единого дня голосования и на основе целостной картины организации избирательного процесса на территории субъекта Российской Федерации.

Возвращаясь к теме спорных моментов, хотелось бы отметить, что они имеют место быть, как я ранее отмечал, это ход "здоровой" и "нормальной" избирательной кампании, ведь отсутствие споров может говорить лишь об отсутствии свободы слова и ущемлении сопутствующих прав и свобод граждан, чаще всего, такие государства имеют авторитарный или тоталитарный склад.

В ходе настоящей избирательной кампании "точки кипения" приходились на вопросы регистрации кандидатов, обеспокоенность вызывает популистский настрой некоторых политических сил, выдвигающих кандидатов, которые заведомо не могли быть допущены к предвыборной гонке вследствие целого ряда нормативных ограничений. Выдвижение таких лиц несёт в себе политический контекст, и в первую очередь, направлено на подрыв авторитета существующей системы. Я надеюсь, что сознательность граждан окажется сильнее политических инсинуаций.

Гарник Туманян


— Какие ваши ожидания от предстоящих выборов в Законодательную Думу ТО и Государственную Думу РФ?

— В первую очередь, я ожидаю того, что во время выборов будут соблюдаться все противоэпидемиологические требования, чтобы голосование было безопасным как для избирателей, так и для членов участковых комиссий. Уже сейчас Избирательная комиссия Томской области гарантирует каждому гражданину индивидуальный набор (маски, перчатки, медицинские халаты и ручки), более 40 % членов УИКов вакцинированы, а 100 % из них будут иметь средства защиты.

Во-вторых, я надеюсь, что благодаря предстоящим выборам появятся новые политические дарования, которые с достоинством будут исполнять публичные функции представителей населения, которое отдало за них свой голос. А уже опытные политики продолжат свою работу с зарядом уверенности в поддержке их электората и высокой оценке их деятельности.

Наконец, я жду (не только пассивно, но предпринимаю активные действия для этого) хорошей явки, потому что сейчас как никогда ярко и информативно проводят свою избирательную кампанию кандидаты, для удобства и обеспечения безопасности граждан введено трехдневное голосование, поэтому возможность прийти в любое удобное время и сделать осознанный выбор в настоящий момент крайне доступна.

Кирилл Утвенко


— Почему стоит пойти и проголосовать с 17 по 19 сентября 2021?

— А, правда, стоит ли?

Такой вопрос часто задают мне не только в социальных сетях, но и в жизни. Ответа по типу «да, конечно, это твой шанс принять своё решение» чаще всего не хватает. Но спустя пару минут разговора или переписки люди осознают, что действительно стоит прийти на избирательный участок в любой день с 17 по 19 сентября. Как?

Крайне важно, чтобы у человека возникло понимание, какое значение имеют предстоящие выборы. Во-первых, благодаря голосованию будет сформирован важнейший политический институт — представительная власть в лице Государственной Думы ФС РФ и Законодательной Думы ТО. Именно эти органы принимают законы, в том числе и утверждают бюджет, назначают ряд должностных лиц или вовсе формируют другие органы. По сути, голосуя за политическую партию и кандидата одномандатника, Вы голосуете за то, чтобы в вашем округе отремонтировали дорогу, поставили ещё одну детскую площадку, ведь именно депутат от вашего округа будет отстаивать ваши интересы при утверждении годового бюджета, в строку расходов которого может войти именно ваше пожелание. Во-вторых, невозможно оставаться вне политики, ведь каждый из нас постоянно взаимодействует с государством, например, личный кабинет портала Госуслуги стал уже естественным атрибутом каждого гражданина РФ, как паспорт. В случае, если мы хотим, чтобы и дальше наше взаимодействие с государством было на высоком уровне, становилось еще более доступным, быстрым и эффективным — необходимо помочь ему в выборе тех лиц, которые консолидировано смогут представить наши потребности и пожелания. Наконец, на этих выборах будет беспрецедентный уровень обеспечения чистоты голосования, так в Томской области видеонаблюдение будет везде. 307 избирательных участков из 769 будут оснащены камерами видеонаблюдения, на остальных будет видеофиксация.

На каждом будут присутствовать наблюдатели. Больше 100 000 камер будут следить за честностью выборов в Госдуму в сентябре, это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. На участках будут установлены по 2-3 камеры.

После этих аргументов, уверен, что у каждого возникнет желание и появится возможность, чтобы принять участие в выборах 17-19 сентября, с 8:00 до 20:00 увидимся в избирательном участке!

Лев Швец

10 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: