ЦИК Чувашии создает аудио- и видео-ролики для людей с инвалидностью

На предстоящих выборах в Чувашии смогут проголосовать более 1300 с ограниченными возможностями здоровья.


ЦИК республики совместно с Молодежной избирательной комиссией создают аудио- и видео-ролики для людей с инвалидностью. 

В Молодежной избирательной комиссии Чувашии работу курирует Вячеслав Краснов. В видеомонтаже он не новичок - не первый год занимается короткометражным кино. А вот работа по созданию специальных материалов для людей с ограниченными возможностями здоровья для студента в новинку. 

- Приходиться делать не только видео-формат, но и аудио формат, и за счет этого как раз таки определенные трудности. Большее количество времени на это тратиться, ну и в целом, какая-то определенная ответственность. Все таки, это уже, грубо говоря как карта, по которой они будут идти, изучать все. То есть они должны полностью довериться нашей информации. И, как сказать, для студента такая ответственность... Ну, мы справляемся, конечно, но все равно... Даже немножко приятно то, что нам доверяют в этом плане, - рассказал член Молодежной избирательной комиссии Чувашии Вячеслав Краснов.

Команда не большая - оператор и сурдопереводчик. Сам же студент играет роль и режиссера монтажа, и актера озвучивания текста. Уже готов первый аудио-ролик. С его помощью люди с нарушениями зрения смогут узнать, когда  будет проходить голосование и как в нем можно принять участие. Сейчас ребята работают над созданием видеоролика - для людей, имеющих проблемы со слухом.  

- Аудио и видео-материлы по голосованию на выборах обычно предоставляет Центральная Избирательная Комиссия Российской Федерации. В этом году она тоже сделала и ролики и сурпереводом и специализированные аудио-ролики для слабо слышащих. Но ЦИК Чувашии также решил и у себя произвести в этом году такие материалы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В последнее время, в последние годы мы такого не делали. Ну, мне кажется, чем больше контента, разного, тем больше у нас возможностей объяснить избирателям как когда и где они могут проголосовать, - рассказала руководитель направления по взаимодействию со СМИ ЦИК Чувашии Валентина Алексеева.

Избиратели с ограниченными возможностями здоровья смогут проголосовать двумя способами: непосредственно на участках, оснащенных пандусами, либо же на дому. Помощь им окажут около ста социальных работников, заверили в региональном министерстве труда.

Источник: ВестиЧувашии - Дарья Паскарюк, Димитрий Макаров

9 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: