Интервью Председателя Союза МИК России телеканалу "Осетия-Ирыстон"

Интервью Председателя Союза МИК России телеканалу "Осетия-Ирыстон"


В преддверии сентябрьских выборов в Государственную Думу Председатель Союза молодёжных избирательных комиссий России Заурбек Хугаев в рамках интервью телеканалу "Осетия-Ирыстон" обсудил, всё ли готово в Северной Осетии к этому мероприятию.

Заурбек рассказал о том, как многодневный формат отразится на предстоящей избирательной кампании.

"Многодневный формат голосования у нас применяется впервые. Но нужно понимать, почему он был применен. Во-первых, это безопасность людей. Мы все живем в условиях пандемии и понимаем, как важно сейчас обеспечить безопасность в процессе голосования. Избирком в этом смысле занимает твердую позицию. Если есть возможность исключить какую-то очередь, малейший риск заражения на избирательном участке, то принимается решение о том, чтобы провести многодневное голосование.

Второй момент - это удобство голосования. Не все наши граждане имеют возможность в один выходной день прийти на участок... Если избиратель сможет проголосовать в течение 3 дней, то он будет доволен и воспользуется этой возможностью.

Третий момент - граждане должны быть уверены в том, что голосование пройдет прозрачно, открыто и честно. Здесь у многих оппозиционных экспертов были опасения. Но все довольно строго и защищено. Будут использоваться сейф-пакеты, которые имеют несколько степеней защиты: его невозможно вскрыть ни паром, ни химически, и даже если кто-то попытается это сделать, появится надпись "Пакет вскрыт". У нас в этом году появляется беспрецедентное видеонаблюдение на голосовании. Более 50 000 участков будут в нем задействованы. 98% избирателей попадут под видеонаблюдение. С утра 17 и до вечера 19 числа на всех участках будут стоять камеры. Они будут наблюдать за тем, чтобы никто не подумал нарушить целостность сейф-пакетов".

Центризбирком обнародовал статистику о том, сколько человек претендует на места в Государственной Думе. По федеральным спискам от 14 партий зарегистрированы почти 4 000 кандидатов. Председатель Союза МИК России поделился мыслями об обновлении состава Государственной думы РФ.

" Я думаю, состав будет сильно обновлен. Это видно по партийным спискам и по спискам одномандатников. Была проделана большая работа для того, чтобы обновить списки политических партий. Можно привести в пример конкурс "Лидеры России. Политика", в ходе которого отбирались лидеры общественного мнения, молодые политики и не только. Они должны были стать депутатами новой волны, прийти на смену тем, кто уже много лет работает, ведь нужен свежий взгляд на вещи. Мир быстро меняется. Этому запросу вполне ответил этот конкурс. Из 45 победителей 31 человек баллотируется либо в Госдуму, либо в региональные заксобрания. Это говорит о том, что государство заинтересовано в том, чтобы списки обновлялись...

Как показывает практика, результат выборов во многом зависит от участия молодежи. На сколько активна будет молодежь в этот раз?

" Я думаю, что будет активна. Во-первых, МИК РСО-Алания - одна из самых сильных молодежных избирательных комиссий в стране. Я был на их заседании, они планируют участвовать в выборах и как волонтеры, и как наблюдатели, и как члены участковых и территориальных избирательных комиссий. Это о многом говорит... Конечно, работает сарафанное радио. Ребята рассказывают друг другу, что все честно и прозрачно... И это влияет на то, как в следующий раз молодежь придет голосовать или работать на избирательных участках..."

22 августа 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: