Около миллиона человек подали заявки на участие в электоронном голосовании

Около миллиона человек подали заявки на участие в электоронном голосовании

Около миллиона человек подали заявки на участие в электронном голосовании на выборах в Госдуму. Отмечается, что лидирует по количеству заявок на дистанционное участие в голосовании Москва. В столице подано 738 тысяч заявлений.

В Центризбиркоме рассказали, что сейчас проводится проверка заявлений в соответствии с регистром избирателей. По словам Памфиловой, каждые две недели проводится актуализация регистра, было доработано программное обеспечение и проводится дополнительный анализ каждого заявления. Это позволяет уменьшить число отказов с 8 до 0,6 процента.

Если кто-то из граждан всё же получил отказ, возможность проголосовать традиционным способом по месту жительства им остаётся доступной, а участие в электронном голосовании является исключительно добровольным, напомнила глава ЦИК.

Голосование продлится три дня — с 17 по 19 сентября 2021 года. Жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областей смогут проголосовать дистанционно. Для этого у них должна быть подтверждённая учётная запись на госуслугах, данные которой сопоставлены с регистром избирателей. Также воспользоваться электронным голосованием смогут россияне, не имеющие регистрации по месту жительства на территории России, получившие гражданство в упрощённом порядке в соответствии с Указом Президента РФ от 24 апреля 2019 года №183.

изображение_2021-08-22_155054.png

Центризбирком (ЦИК) на заседании в четверг принял постановление о формировании территориальной избирательной комиссии для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих выборах в сентябре. Об этом сообщает ТАСС. 

«Сформировать территориальную избирательную комиссию ДЭГ в количестве 12 членов комиссии с правом решающего голоса», — говорится в принятом постановлении. Председателем комиссии назначен замруководителя Общественного штаба, руководитель Московского электронного штаба Илья Массух.

Подать заявление на участие в онлайн-голосовании можно до 13 сентября через портал госуслуг (для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись). Жители Москвы могут сделать это через портал mos.ru. Электронное голосование продлится с 08:00 до 20:00 мск в течение трёх дней (с 17 по 19 сентября) на порталах vybory.gov.ru и mos.ru.
 
В сентябре 2021 года в России пройдут избирательные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной Думы, глав 12 регионов (девять прямых и три — через голосование в парламенте субъекта) и депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах.




Источник: Парламентская газета
21 августа 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: