Элла Памфилова рассказала, как будет организовано видеонаблюдение на выборах

Элла Памфилова рассказала, как будет организовано видеонаблюдение на выборах

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рассказала о том, как будет организовано видеонаблюдение на выборах.

«Трансляция в интернет — она довольно дорогая. Мы могли бы пойти по тому пути, который уважаемый наш Алексей Алексеевич [Венедиктов] предлагал: один день — трансляция, как это было прежде, вот с тем охватом, который был у нас — 46 тысяч. Мы как раз, с учетом того, что уже было сделано — да, это действительно большие средства были выделены — мы как раз оптимизировали эти расходы и направили на то, чтобы просто тотально трансляцию делать», - рассказала Памфилова в эфире «Эхо Москвы».

«Кстати, ни одна страна в Евросоюзе это не позволяет: это считается вмешательством в личную жизнь, когда в открытом доступе происходят вот эти все процессы. Ни в одной стране нет видеонаблюдения, именно потому что общество не позволит», — пояснила Памфилова.

«Трансляция будет [идти] в виртуальное пространство, в специальный портал, к которому будет доступ всем участникам избирательного процесса, в том числе — не просто так, всем подряд, чтобы просто так лицезреть. А если действительно любой вот избиратель, слушатель «Эха» заинтересован если он — он может прийти в центр общественного наблюдения, если он понимает немножко, ну, по крайней мере, памятку немного изучит наблюдателя, сядет, получит аккаунт и будет наблюдать», - рассказала глава ЦИК.

Также она высказалась по поводу признания «Голоса»* иностранным агентом: «Дело в том, что, насколько я знаю, в активе этого движения около 50 человек. Я гарантирую, что они абсолютно не будут поражены в правах как наблюдатели. И Григорий Аркадьевич [Мельконьянц], и его коллеги смогут пойти наблюдателями туда, куда считают нужным, в том числе могут принимать участие в видеонаблюдении».

Памфилова высказалась и о наличии одинаковых фамилий в списках на выборы. «Я считаю, что это мерзость. Категорически это не приемлю. К сожалению, закон не предусматривает прямого наказания. Если они все сдают по закону, у них документы правильные, их наши комиссии вынуждены регистрировать. Но я разослала письмо во все комиссии, чтобы они не забывали про закон и всю необходимую информацию, если человек сменил фамилию, буквально год назад был Иванов Иван Иванович, а сейчас стал Вишневским, простите, чтобы это всё вывешивали, чтобы люди видели, кем он был вчера и кем стал сегодня. <...> Я считаю, это грязные политтехнологии, далекие от реальной конкуренции», - заявила она.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

* — признан властями РФ иностранным агентом


22 августа 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: