Выборы становятся все более открытыми

Киришский педагог дополнительного образования Вадим Зуев вошел в состав Молодёжной избирательной комиссии Ленинградской области в марте этого года. Началось все с его участия во Всероссийском конкурсе молодёжных социально-ориентированных электоральных проектов «Учимся выбирать», который прошел при поддержке Российского фонда свободных выборов.

QBoWCQCaar4.jpg

По мнению Вадима, конкурс показал, насколько большая работа проводится в избирательной системе, как обеспокоены политологи, члены ЦИК и другие эксперты недоверием некоторых граждан к ходу голосования.

- Сейчас выборы становятся все более и более открытыми, - считает Вадим. - Существует система наблюдения, от камер с онлайн трансляциями до представителей общественности и партий, которые следят за честностью выборов. Для меня очень важно пойти на выборы, это гражданская позиция. Отдать голос тому человеку, которому я доверяю, который будет представлять мой район в законодательном собрании, а регион - в Государственной Думе.

Когда возникает вопрос: за кого голосовать и кто баллотируется, выяснить это можно через портал Госуслуг в разделе «Мои выборы». Там описаны все кандидаты, от какой партии они идут и краткая информация по каждому из них. Также, всегда можно обратиться ко мне, задать интересующие вопросы.

qYZonftgC5A.jpg 

Напомним, Всероссийский конкурс «Учимся выбирать» стартовал 22 января 2021 года с целью выявления и поддержки лучших проектов мероприятий в сфере развития электоральной культуры и правового просвещения молодежи. Всего на конкурс было подано свыше 60 заявок на участие, из них 46 проектов были допущены до участия в отборочном этапе. 

В финал прошли 20 молодежных электоральных проектов из 15 регионов России. Очный этап конкурса, включающий в себя публичную защиту представленных молодежью электоральных проектов, прошел 15-16 апреля 2021 года в Пятигорске. Второе место по числу набранных голосов (737 баллов) набрала конкурсная работа «Мой выбор – мое будущее» Зуева Вадима. Член молодежной избирательной комиссии Ленинградской области также получил специальную награду «Лидер молодых избирателей России».

Источник: Информационный центр "Кириш"

16 августа 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: