Электоральное СМИ — новое направление журналистики?

Электоральное СМИ — новое направление журналистики?

На современном этапе развития российского общества политический процесс невозможен без участия в нем средств массовой информации (СМИ).

В свою очередь развитие интернет-сообществ диктует необходимость в подготовке электоральных журналистов для освещения событий под прямым углом, без «кривого зеркала», создающего огромное количество фейковой информации в сети интернет.

Форум молодых политологов России «Дигория» помог многим молодым людям найти индивидуальную траекторию своего развития.

изображение_2021-08-13_214328.png

Какими вы видите перспективы развития Молодежного электорального медиацентра?

Я смотрю на Вас, на представителей молодежных избирательных комиссий России, и вижу в вас перспективы. Одна из основных задач Российского фонда свободных выборов — это создать все условия для работы молодежных избирательных комиссий, для раскрытия вашего потенциала. Форум молодых политологов «Дигория» создал возможность представителям Союза МИК России получить знания, связанные с журналистикой, политобозреванием, аналитикой.

Для того, чтобы эти знания реализовать, в первую очередь, нужен инструмент, а таким инструментом мы видим создание Всероссийского молодежного электорального медиацентра.
«В чем смысл много знать, если нет площадки, где молодежь могла бы высказаться?
Вот это и будет площадкой для высказывания Вашего мнения, а наша задача — техническая, организационная. Чтобы все это было законно, функционировало, а дальше успех этой площадки зависит от того контента, который будете формировать ВЫ — молодое поколение.

Сейчас мы на стадии подготовки. Когда эта стадия завершится, мы с вами уже перейдем к творчеству. И я очень надеюсь, что вы будете видеть в нас возможность для презентации ваших мыслей, присылать нам свои материалы, а мы будем публиковать.
Мы очень надеемся, что в ходе реализации нашего проекта появятся такие талантливые люди, как Маргарита Симоньян».

изображение_2021-08-13_214353.png

Какова эффективность формата «медианаблюдения» на выборах?

Медианаблюдатель — это больше чем юридический статус.
Что он под собой подразумевает? В первую очередь, это реализация аналитических и творческих способностей применительно к конкретной практической материи. В данном случае практическим полем выступают выборы. Здесь человек реализуется как разведчик, писатель, аналитик. Он входит в информационное поле, анализирует, разбирает на составляющие. После того, как он придет к каким-то умозаключениям, он должен донести это до своей аудитории.

Медианаблюдатель — это призвание. Это те ребята, которые хотели бы информировать своих подписчиков, друзей, а может в будущем и читателей нашего медиацентра.
Другая часть этого вопроса связана с юридическим статусом. Поскольку у нас избирательная процедура четко регламентирована, то мы понимаем, что любой желающий не может прийти на избирательный участок, туда должен прийти человек с соответствующим направлением. Здесь мы видим две возможности:

— направление от Общественной палаты России,

— либо аккредитация представителя средств массовой информации.

При этом аккредитация представителя СМИ, по нашему мнению, дает больше возможностей. Он может больше посещать избирательных участков, чувствовать себя свободнее, быть менее связанным с определенными процедурами. То есть один медианаблюдатель может принести большую информационную отдачу, нежели в статусе общественного наблюдателя, который прикреплен к конкретному участку.

изображение_2021-08-13_214432.png

Массовое освещение выборов в СМИ — задача сложная, особенно учитывая количество фейков во время голосования. Планируете ли вы расширить спектр обязанностей медианаблюдателей?

В этом годы мы не смогли соблюсти все формальности, связанные с оформлением и аккредитацией в качестве представителей СМИ, что подтолкнуло нас к решению о необходимости создании своего собственного СМИ.
Тяжело рассчитывать на партнеров, которые воспринимают наших медианаблюдателей как «пятое колесо в телеге». При появлении собственного СМИ нам ничего не помешает сформировать соответствующую высококвалифицированную команду журналистов, к чему мы через год уже сможем приступить.

В этом году, чтобы не потерять наших профессионалов и человеческий капитал, мы всех призываем к сотрудничеству с Корпусом «За чистые выборы» Алены Булгаковой, поскольку это то место, где они получат бесценный опыт и станут единой командой. Начиная с легитимности нашего СМИ, мы будем предлагать ребятам вторую возможность — выступать в качестве представителей СМИ.

Мы надеемся, что нам удастся создать такую корреспондентскую сеть в тех регионах, в которых будут интересные избирательные кампании.
12 августа 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: