ЦИК России не намерена размещать фото кандидатов в бюллетенях

ЦИК России не намерена размещать фото кандидатов в бюллетенях

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил дополнить избирательные бюллетени фотографиями кандидатов. Соответствующее письмо было направлено главе Совета Федерации Валентине Матвиенко.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в федеральное законодательство в части дополнения требований к содержанию избирательных бюллетеней, а именно размещения в них цветных фотоизображений кандидатов, что затруднит использование кандидатов-спойлеров на выборах», – приводит текст обращения телеканал RT.

Политолог обосновал свою инициативу тем, что часто недобросовестные политические силы используют на выборах так называемых кандидатов-спойлеров. Это граждане, которые участвуют в выборах с целью оттягивания голосов части избирателей от реальных кандидатов.

По словам Орлова, «спойлерами» нередко выступают лица, чьи имена и фамилии совпадают или схожи с личными данными реальных кандидатов, в надежде, что невнимательные избиратели сделают неправильный выбор.

Однако, как сообщил член ЦИК России Антон Лопатин, Центризбирком не будет размещать в бюллетенях фотографии кандидатов в Госдуму. По его словам, комиссия чисто физически не может разместить на бланках портреты всех участников выборов.

«Дело в том, что партий много, количество кандидатов — очень много. Если брать бюллетень, то у нас он уже, грубо говоря, имеет предельные значения», — объяснил Daily Storm Лопатин. 

Член ЦИК отметил, что вопрос о размещении фотографий в бюллетенях будет обсуждаться после 19 сентября. Однако речь идет о портале госуслуг, на котором проходит электронное голосование. Как отметил Антон Лопатин, эта мера поможет побороться с кандидатами-двойниками, которые в преддверии выборов меняют не только фамилии, но и подписи.

«Есть один случай, когда человек не только поменял ФИО, но даже подпись поменял и сделал такую же, как у самого человека. В выборах не участвует, что самое интересное, но является активным политическим и общественным деятелем и везде шурует, от его лица всех поздравляет», — сказал Лопатин.

Кроме этого, с недобросовестными кандидатами призывала бороться и сама председатель ЦИК Элла Памфилова. «Если кандидат незадолго до выборов сменил фамилию и имя, в соответствии с законом в бюллетене указывается прежняя фамилию имя и отчество. Избиратель может видеть, какой кандидат идет под своим именем, а какой использовал чужое имя <...> Мы должны дать общественный бой тем, кто, не рассчитывая на свою победу, понимая, что ничего не сделал, чтобы заслужить доверие избирателей, использует такие грязные технологии. В обществе должно быть полное неприятие таких методов», — заявляла глава Избирательной комиссии.

В 2016 году вступили специальные поправки в ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы». Согласно этой норме, в бланках кандидатов, сменивших ФИО в период избирательной кампании или в течение года до начала выборов, также указываются прежние инициалы.

Источник: Daily Storm



7 августа 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: