В Удмуртии сформирован новый созыв Молодежной избирательной комиссии

Источник: "Моя Удмуртия"


Это рабочее заседание избиркома, проходит с постоянными ремарками председателя — так Вениамин Соломенников знакомит своих новых коллег с особенностями работы ЦИК — в республике избрали второй состав молодежной избирательной комиссии.

Вениамин Соломенников, председатель ЦИК Удмуртии:

В молодежную избирательную комиссию вошло 14 молодых представителей как политических партий, студентов, наших коллег ТИК, самому старшему — 30, самому молодому — 19, много юристов, поэтому у них будет площадка для общения для выработки какой-то своей жизненной позиции.

Николая Соловьева в молодежную избирательную комиссию предложила общественная организация Азимут. Молодой человек входил и в первый состав комиссии — тогда он занимался разработкой социального паспорта избирательных участков. Эту работу собирается продолжить.

изображение_2021-07-27_000804.png


Николай Соловьев, студент УдГУ, член молодежной избирательной комиссии при ЦИК Удмуртии:

Меня беспокоит доступность избирательных участков для лиц с ограниченными возможностями, в том числе по зрению. Так как многие участки просто напросто неадаптированы для лиц с ограниченными возможностями, поскольку нет брайлеских бюллетеней или каких-то возможностей увеличивающих устройств, чтобы заполнить бюллетень самостоятельно.

Владислав Могилев, как и Николай, юрист. Его как специалиста в прошлую избирательную кампанию привлекали для работы с наблюдателями — он проводил занятия по избирательному праву, тогда понял, нужно заниматься правовым просвещением — как это сделать — собирается обсудить со своими новыми коллегами по молодёжной избирательной комиссии.

изображение_2021-07-27_001045.png


Владислав Могилев, юрист, член молодежной избирательной комиссии при ЦИК Удмуртии:

Очень многие люди, когда я поработал с наблюдателями они представляют выборную систему достаточно искаженно не так как в действительности и после того как мы их обучили, они открывают глаза. То есть моя задача рассказать, как можно большим людям о выборной системе и как она правильно происходит.

Все организационные вопросы новый состав комиссии решит уже на следующей недели. А сегодня от своих старших коллег получили первое задание — подумать над созданием этического кодекса члена избирательной комиссии.
26 июля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: