Председатель Ассоциации Независимого общественного мониторинга встретился с членами МИК РСО-Алания

Председатель Ассоциации Независимого общественного мониторинга встретился с членами МИК РСО-Алания

На встрече с членами Центральной и территориальных избирательных комиссий Северной Осетии член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМАлександр Семенович Брод сообщил, что мониторинговая рабочая группа, созданная из членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, будет посещать регионы для наблюдения за ходом избирательного процесса на предстоящих выборах.

изображение_2021-07-25_155829.png


Александр Семенович остановился на теме многодневного голосования:
 «Многодневное голосование положительно принято обществом, и, хотя это дополнительная работа для избирательных комиссий, мы обязаны идти навстречу запросам граждан».
Только максимальной открытостью и эффективным информированием граждан можно добиться повышения общественного доверия к избирательному процессу и в этом приходит на помощь общественное наблюдение. 

Его цель - общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса. 
«Общественные наблюдатели равно отдалены от всех политических партий, что показатель беспристрастности и объективности во всех вопросах. Мы выступаем от гражданского общества и действуем с точки зрения закона» - отметил Александр Семенович.
Отдельно Александр Брод пообщался с членами Молодежной избирательной комиссии РСО-Алания.

изображение_2021-07-25_155721.png


Председатель Ассоциации НОМ отметил, что привлечение молодежи в качестве наблюдателей позволяет в целом улучшить явку молодых людей на выборы:
«С каждым годом молодые люди активнее принимают участие в общественном наблюдении. Для них это не только возможность на практике освоить избирательное законодательство, участие в качестве наблюдателя позволяет им лично убедиться в легитимности избирательного процесса и передать свой положительный опыт сверстникам. Именно молодые люди в итоге определяют политику государства и тех людей, которые в дальнейшем будут представлять их интересы в различных органах власти».

Источник: Молодежная избирательная комиссия РСО-Алания

24 июля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: