Элла Памфилова призвала соблюдать порядок голосования на дому и "не злоупотреблять" этими правилами на предстоящих в сентябре выборах

Элла Памфилова призвала соблюдать порядок голосования на дому и "не злоупотреблять" этими правилами на предстоящих в сентябре выборах


"Поступило обращение, и оно не одно, вот с таким вопросом: считается ли уважительной причиной для голосования вне помещения нахождение избирателя в пятницу, 17 сентября на рабочем месте, если его рабочее место находится на территории избирательного участка? (...) Должна ли группа членов УИК с переносным ящиком посещать 17 сентября здоровых избирателей, находящихся на рабочих местах? - Нет", - сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ в четверг.

"Требую, чтобы никаких злоупотреблений не было. Мы с вами четко определили, что такое голосование на дому, кто имеет право, и что такое голосование на избирательном участке", - отметила глава комиссии.

Памфилова пояснила, что, если гражданин 17 сентября находится на работе, у него есть возможность проголосовать 18 или 19 сентября. "Если далеко - записаться посредством "Мобильного избирателя" на тот, участок, где ближе всего", - добавила председатель ЦИК РФ.

"Мы будем жестко контролировать то, как формируются списки голосующих на дому. Чтобы они не зашкаливали и не превращались в абсурд или то, что будет дискредитировать выборы", - заключила Памфилова.

Председатель ЦИК России так же прокомментировала статью газеты «Ведомости», содержащей сведения, что Председатель ЦИК считает виртуальное наблюдение за выборами удовлетворением простого любопытства.

Это не так - если бы мы так считали, то не приложили бы максимум усилий для того, чтобы увеличить объем видеотрансляции на этих выборах минимум в пятнадцать раз по сравнению с предыдущими кампаниями!

Убеждена, что процесс видеонаблюдения, дополняющий «живое» наблюдение непосредственно на избирательных участках, очень важен для чистоты и честности выборов. 

Но наш мониторинг прежних кампаний показывает, что огромный видеопоток в режиме онлайн на самом деле «рождал» совсем незначительное количество аргументированных обращений о возможных нарушениях. Затратно, неэффективно, нерезультативно.

Вот почему я категорически против профанации видеонаблюдения, его превращения в дорогостоящую бессмыслицу.

Следует четко разделять праздное диванное созерцание и предметное квалифицированное видеонаблюдение активных граждан, имеющее конкретный выход, конкретный результат. 

Предложенный нами вариант видеонаблюдения оптимален и гораздо менее затратный: вместо интернета видеотрансляция и полная запись процесса голосования на участках будет осуществляться на специальных порталах, доступ к которым будут иметь все партии, кандидаты, избирательные комиссии всех уровней, наблюдатели.

И у каждого избирателя - активного гражданина - право вести видеонаблюдение сохраняется, только оно должно быть подкреплено обязанностью пройти хотя бы минимальный ликбез для адекватной оценки видеотрансляции: не просто смотреть, а осмысленно комментировать и понимать, какая на экране проходит процедура. Это должно быть квалифицированное целенаправленное наблюдение, призванное предотвращать или выявлять нарушения. 

А доступ к порталам мы обеспечим».

Председатель Центризбиркома РФ также заявила, что не считает видеонаблюдение за предстоящими выборами в Госдуму удовлетворением простого любопытства граждан.

"Я так не считаю. Если бы мы так считали, мы не приложили бы максимум усилий для того, чтобы как никогда оборудовать большим количеством видеокамер наши участки", - сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ.

"Нужно четко разделять праздное диванное созерцание от предметного квалифицированного видеонаблюдения людей подготовленных. Я против видеонаблюдения, которое превращается в дорогостоящую бессмыслицу", - отметила глава комиссии.

При этом Памфилова подтвердила, что в Московской области закупают систему онлайн-трансляции с избирательных участков за 167 млн рублей. "То, что Московская область делает и другие регионы, там, где они докупают и оборудуют участки (...). Это как раз направлено на то, чтобы процесс выборов был максимально прозрачным", - отметила председатель ЦИК.

Памфилова отметила, что очень хорошо, что регионы закупают дополнительные камеры, однако "порядок видеонаблюдения будет единым, система будет общей, все принципы и правила трансляции будут общими".

"Трансляция в интернет - одна из дорогостоящих частей общих затрат. Транслироваться будет на специальный портал - и видеотрансляция будет, и запись будет, чтобы те, кто будет наблюдать за процессом в режиме онлайн (...) могли бы перемотать и быстро среагировать. Все это предусмотрено", - сказала глава ЦИК РФ.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет в течение трех дней - с 17 по 19 сентября. Будет избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (ещё троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

На выборах будут применяться две основные формы голосования: на избирательных участках и вне помещения для голосования (так называемое голосование на дому). Кроме того, 17 и 18 сентября вводится дополнительная форма голосования для групп избирателей, которые находятся в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение. При этом голосование на придомовых территориях использоваться не будет.

22 июля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: