Электоральная вершина «Дигории»

Электоральная вершина «Дигории»

Форум молодых политологов «Дигория» – это про вершины. Вершины смысловые, карьерные, политические. В центре нашего внимания – вершина электоральная, которую участники Форума покорили во главе c Председателем ЦИК России.

5 июля на Сочи обрушился аномальный удар стихии. Ливни, грозы, оползни и наводнения. Однако, это не помешало ведущим электоральным экспертам страны прибыть на берега реки Мзымта для встречи с молодежью, мечта которой наделить политику собственным смыслом. Собственно, об этом и девиз Форума: «создавая смыслы – приближаем мечту!»

Под этим девизом организаторы Форума «Дигория» – Экспертный институт социальных исследований и Федеральное агентство по делам молодежи – сделали все возможное и невозможное, чтобы раскрыть его участникам секреты, тренды и механизмы политического процесса, собрав для этого лучших из лучших. В торжественной церемонии открытия Форума приняли участие Председатель ЦИК России Элла Памфилова, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Член ЦИК России Андрей Шутов, Исполнительный директор Экспертного института социальных исследований Анна Федулкина, Руководитель Дирекции по подготовке и проведению Форума Азамат Томаев, Председатель Союза молодежных избирательных комиссий России Заурбек Хугаев.

В своем приветственном слове глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила огромные возможности, которые раскрывает перед участниками эта эксклюзивная площадка: «Стратегическое системное мышление и умение решать локальные проблемы – это то, что вы получите на уникальных треках форума. Надеюсь, здесь будут споры и дискуссии, в которых рождается истина, и, которые дадут новый импульс вашему энтузиазму, вере в собственные силы».


Председатель ЦИК России Элла Памфилова также заявила о необходимости системной работы с молодежью. – Для нас это не кампанейщина, а важная часть работы, которую ежедневно и методично проводят ЦИК России, Российский фонд свободных выборов, РЦОИТ при ЦИК России, региональные избирательные комиссии. Молодежь – это не только наш кадровый резерв, но и та часть общества, которая больше всего заинтересована в том, чтобы выборы проходили честно, гласно, вызывали доверие у людей. ЦИК России всегда готова предоставить дискуссионную площадку, на которой можно свободно спорить, открыто обсуждать разные точки зрения по актуальным вопросам избирательного права и процесса, – подчеркнула глава ЦИК России.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, обращаясь к участникам Форума в онлайн-формате, подчеркнул следующее: «Ошибочно считают, что работа политолога – это про то, как будут устроены ближайшие выборы, кто в них победит, кто проиграет. На самом деле, главное в вашей работе – как сделать так, чтобы мнение людей было услышано, чтобы общество и страна развивались наиболее правильным, справедливым образом, чтобы у каждого человека была возможность участвовать в выработке и принятии решения, реализовать свои таланты, чтобы у нашей большой и замечательной страны была возможность в этом быстро меняющемся мире быть конкурентоспособной и развиваться».

Член ЦИК России Андрей Шутов подчеркнул, что «Дигория» − Форум со сформировавшимися традициями, занимающий свою нишу в исследовательском сообществе и уже заметный в политических кругах. Работа Форума должна быть переведена на постоянную системную основу.


Образовательная программа Форума состояла из профильных направлений: научно-исследовательское, политико-коммуникационное и политико-технологическое. Общей для всех участников стала работа в рамках трех образовательных модулей: «Электоральная политика», «Губернаторы новой волны» и «Образ будущего России».

В рамках рабочей программы Председатель ЦИК России Элла Памфилова посетила образовательные треки и научно-исследовательские лаборатории и в формате живого диалога пообщалась с молодыми политологами, ответив на самые актуальные вопросы, касающиеся развития института выборов в нашей стране, применения современных информационных технологий в избирательном процессе и развития эффективной системы правового просвещения молодежи.

Также на Форуме состоялась встреча Эллы Памфиловой с номинантами I Национальной премии молодых политологов России «Дигория», в ходе которой молодые исследователи представили свои междисциплинарные разработки в области социально-политических наук.

Помимо этого, одним из важнейших событий в электоральной повестке Форума стал дискуссионный клуб «Новые формы голосования: настоящее и будущее избирательных систем». В нем приняли участие Председатель ЦИК России Элла Памфилова, Член ЦИК России Андрей Шутов и Председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. В формате интерактивной дискуссии состоялось обсуждение тем, вызывающих наибольший интерес у молодежной аудитории: будущее дистанционного электронного голосования, применение многодневного голосования на предстоящих сентябрьских выборах, обеспечение прозрачности избирательных процедур, реализация приоритетных направлений работы Центризбиркома в преддверии ЕДГ-2021 и роль молодежи в повышении доверия граждан к российской избирательной системе.

Элла Памфилова обратила внимание на сложность предстоящих выборов и важность формирования в этих условиях здоровой информационной среды: «Мнение молодых политологов со свежим взглядом, четко понимающих, что происходит в стране, осознающих трудности, которые мы преодолеваем, очень важно. Это сообщество людей, которые заинтересованы в том, чтобы выборы проходили честно, открыто и вызывали доверие у избирателей».

изображение_2021-07-13_020605.png

На полях Форума глава ЦИК России вручила Председателю Избирательной комиссии Краснодарского края Алексею Черненко специальную награду «За большой личный вклад в развитие молодежной электоральной культуры». Отметим, что на протяжении нескольких лет Избирательная комиссия Краснодарского края под руководством Алексея Дмитриевича совместно с молодежными общественными советами при избирательных комиссиях успешно реализуют электорально значимые проекты и программы по повышению правовой культуры молодых граждан.

Вопросы развития и поддержки системы молодежных избиркомов, дальнейшей судьбы проекта молодежной электоральной концепции, разработанной добровольцами Российского фонда свободных выборов, а также взаимодействия избирательных комиссий и электорально активной молодежи обсудили на рабочей встрече Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой с активистами Союза МИК России.

В ходе беседы Элла Александровна рассказала о том, что представленный молодежью проект концепции будет рассмотрен Центризбиркомом с целью возможного дальнейшего утверждения. Также она отметила труд представителей молодежных избиркомов по сбережению исторической памяти о Великой Отечественной войне и подписала экземпляры сборника, изданного по итогам Всероссийского конкурса «Памяти достойны», присутствовавшим на встрече авторам.

Неотъемлемой частью содержательной повестки электорального модуля стал дискуссионный клуб «Общественное наблюдение на выборах: инновации и перспективы». В качестве спикеров в нем приняли участие исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков и Член Общественной палаты Российской Федерации, Руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова.

В ходе панельной дискуссии Максим Лесков подчеркнул, что наблюдение на выборах – должно было бы стать обязательной частью практической подготовки молодых политологов. Кроме того, он убежден, что сегодня важно наладить квалифицированное информирование о выборных мероприятиях. В связи с этим, исполнительный директор фонда объявил о создании молодежного СМИ, которое станет площадкой для молодых политических обозревателей.


«Мы по итогам конкурса молодежных электоральных проектов приняли решение создавать молодежное СМИ, и мы надеемся, что к 2024 году, к выборам президента, с помощью этого СМИ дадим возможность политическим будущим обозревателям, которые сегодня здесь овладевают этой наукой, выйти на избирательные участки в качестве представителей СМИ на выборах и проинформировать общество о том, что же там на самом деле происходит», – заявил Максим Лесков.

«Присутствие наблюдателей на выборах весьма хорошо отражается на результатах голосований. Практика показывает, что там, где присутствуют наблюдатели, таких электоральных аномалий становится значительно меньше», – считает исполнительный директор РФСВ. В этой связи он призвал всех представителей молодежных избирательных комиссий участвовать в общественном контроле на выборах в Госдуму в рядах наблюдателей от Корпуса «За чистые выборы», возглавляемого Членом Совета РФСВ Аленой Булгаковой.

В своем выступлении Алена Булгакова, в свою очередь, сообщила, что «эксперимент по внедрению электронного голосования успешно проходит в России на протяжении нескольких последних лет, и на ближайших выборах в Государственную Думу такая форма будет использоваться в семи регионах. Мы уверенно движемся по пути цифровизации в избирательном процессе и прикладываем максимальные усилия для развития и совершенствования цифровых технологий. В числе ключевых преимуществ дистанционного электронного голосования – снижение рисков для жизни и здоровья граждан, а также расширение возможностей принять участие в выборах для тех, кто по каким-либо причинам не может посетить избирательный участок», – отметила она.

Комментируя вопрос наблюдения за электронным голосованием, Максим Лесков сообщил, что эта тема активно обсуждается на протяжении нескольких лет, в течение которых неоднократно поднимался вопрос о мониторинге процесса голосования кибернаблюдателями.

«Здесь какая проблема? Это безопасность вхождения в систему. Любое вхождение в систему несет в себе потенциальные риски, и любой наблюдатель может оказаться манипулятором. Здесь должна быть четкая техническая регламентация и очень сложная. Отсюда следующий проблемный вопрос: как этих кибернаблюдателей готовить, обучать, набирать, чтобы обеспечить безопасность самих этих выборов», – резюмировал Максим Лесков.

В рамках торжественной церемонии закрытия III Форума молодых политологов России «Дигория» состоялось награждение победителей грантового конкурса молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи, в числе которых председатель Молодежной избирательной комиссии Челябинской области Аделина Бакиева и председатель Молодежной избирательной комиссии Свердловской области Илья Абдулаев.

«Совмещение насыщенной образовательной программы, сформированной корифеями политической науки и практики, с современными методиками взращивания лидеров, социального проектирования и нетворкинга позволили достичь синергетического эффекта и создать условия для качественного обновления интеллектуальной элиты страны», – подвел итоги Форума исполнительный директор РФСВ Максим Лесков.


Эксперт Российского фонда свободных выборов

Вероника Фатхутдинова


Подробнее читайте на официальном сайте Российского фонда свободных выборов.

13 июля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: