Резолюция Союза Молодежных избирательных комиссий России

Резолюция Союза Молодежных избирательных комиссий России

В ходе межрегионального форума молодёжных избирательных комиссий "Вы!-Движение" была презентована резолюция Союза молодёжных избирательных комиссий России, сформированная по итогам круглого стола "Модернизация избирательной системы России и новые формы голосования". Резолюция была единогласно одобрена участниками форума и впоследствии будет передана в Центральную избирательную комиссию России.


РЕЗОЛЮЦИЯ СОЮЗА МОЛОДЕЖНЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ РОССИИ

7 лет назад ЦИК России была принята Молодежная электоральная концепция. Реализация основных положений этого документа ознаменовала начало нового этапа в создании на территории нашей страны массового молодежного движения, имеющего целью развитие электоральной культуры молодых и будущих избирателей.

С тех пор избирательная система Российской Федерации была существенным образом модернизирована. Появились новые способы и формы волеизъявления граждан и способы контроля за процессом голосования, среди которых дистанционное электронное голосование, многодневное голосование, QR – кодирование протоколов, система «Мобильный избиратель», масштабное видеонаблюдение в участковых и территориальных избирательных комиссиях, а также широкое общественное наблюдение на выборах.

Процессы цифровизации значительно повлияли на содержание и характер общественных отношений в сферах жизнедеятельности, изменив во многом сущность и содержание избирательного процесса. При этом большая часть внедряемых электоральных инноваций адресована непосредственно молодежи и осуществляется в интересах молодых и будущих избирателей.

Тенденции последних лет наглядно доказывают, что преимуществами в политической, правовой и социальной сферах обладают государства, которые эффективно используют инновационный и человеческий потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. В этой связи принятие обновленной Молодежной электоральной концепции становится необходимым элементом системного подхода к решению вопросов дальнейшего устойчивого развития избирательного права и процесса.

Проект обновлённой Молодежной электоральной концепции, представленный на форуме, может быть основой для дальнейшей доработки и принятия его Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Значение данного документа особенно возрастает в связи с обострившейся в последнее время дискуссии, конечной целью которого является формирование образа будущего России.

Сегодня ведётся борьба за души и сердца будущих поколений. Наша миссия состоит в том, чтобы сделать все возможное для сохранения российской культуры, традиционных ценностей, составляющих основу нашей страны.

Статья 3 Конституции России гласит: Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В ходе выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва нам предстоит отстоять это право. Вероятный замысел наших оппонентов прост: создание провокаций и использование их для подрыва доверия граждан к результатам голосования. Для них главное - молниеносное распространение фейковой информации и достижение шокового эффекта для публики.

Вот почему для тех, кто хочет дискредитировать выборы, категорически неприемлема идея многодневного голосования. Ведь проведение выборов в течение нескольких дней даёт возможность участникам избирательного процесса снять большинство конфликтных противоречий на стадии их возникновения, не допустив при этом массовых беспорядков и бессмысленного кровопролития.

Честный наблюдатель использовал бы появившееся время для того, чтобы в рабочем порядке устранить выявленные недостатки и в полном объёме обеспечить защиту избирательных прав граждан, тогда как у нечестного наблюдателя деструктивные интересы. Именно этими интересами, вероятно, объясняется и масштабная информационная кампания по делегитимизации электронного голосования. Совершенно очевидно, что использование электронного голосования расширяет свободу выбора для избирателя: он может выбрать любую удобную для себя форму голосования - бумажную или электронную. И, конечно же, электронное голосование способствует вовлечению молодежи в избирательный процесс.

Исходя из этого, мы, как представители активной молодежи, поддерживаем модернизацию избирательной системы, проводимую Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, и приложим все усилия для того, чтобы выборы прошли в полном соответствии с Законом под надежным общественным контролем со стороны молодежи.

11 июня 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: