Молодежный проект «В курсе выборов» получил финансовую поддержку РФСВ

Молодежный проект «В курсе выборов» получил финансовую поддержку РФСВ

В преддверии Всероссийского дня молодого избирателя Российский фонд свободных выборов оказал финансовую поддержку в реализации молодежного электорального проекта «В курсе выборов», инициированного председателем Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области Сергеем Краюхиным и представленного в финале Всероссийского конкурса молодежных социально ориентированных электоральных проектов «Учимся выбирать».

Во исполнение решения Конкурсной комиссии, принятого по итогам очного этапа Конкурса, ряду авторов было предложено доработать свои электоральные инициативы с учетом рекомендаций экспертов и детальной проработки сметы проекта для получения финансовой поддержки.

Первым таким проектом, поступившим в адрес Организатора Конкурса, стал проект «В курсе выборов» председателя Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области Сергея Краюхина.

Молодежная инициатива предполагает проведение комплекса взаимосвязанных мероприятий для молодых и будущих избирателей, направленных на повышение правовой культуры в области избирательного права и процесса. Концептуально проект состоит из трех содержательных частей: медиакурс «Выборы for young», тематическое мобильное приложение «Flashgame», командная штабная игра «Выборы – 2021».

По задумке автора, проект разработан с учетом реализации в условиях любой эпидемиологической ситуации в регионе, а также может быть реализован как в очном, так и заочном форматах. Представленные мероприятия между собой взаимосвязаны, однако могут применяться как в комплексе по обучению, так и отдельно.


Медиакурс «Выборы for young» предполагает публикацию в социальных сетях авторских информационных видеороликов, выполненных в едином стиле, снятых с использованием различных визуальных эффектов, позволяющих качественно и мобильно ознакомить молодых и будущих избирателей с основами электорального процесса и новеллами избирательного законодательства Российской Федерации.

Первый видеоролик из серии медиакурса уже опубликован в группе Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области в «ВКонтакте» и на ее странице в Instagram.

Мобильное приложение «Flashgamе» основано на применении мультимедийной платформы и позволяет в удобном интерактивном режиме оценить знания пользователя по основам избирательного права и процесса. Приложение включает в себя 15 заданий различной степени сложности, по результатам прохождения которых, пользователь, в зависимости от набранных баллов, получает диплом участника или победителя. На данный момент приложение проходит апробирование и в ближайшее время будет доступно для всех желающих.

Кульминацией реализации проекта «В курсе выборов» станет проведение 20 мая на базе ТОГБУ «Дом молодежи Тамбовской области» командной штабной игры «Выборы – 2021», представляющей собой поэтапную состязательную ролевую игру по вопросам избирательного права и процесса.

По словам автора проекта Сергея Краюхина, это совершенно новый формат взаимодействия, который включает элементы как индивидуальной работы участников, так и командной. Цель участников заключается в максимально быстром и правильном прохождении всех шести этапов игры, каждый из которых представляет собой определенную стадию избирательного процесса. При этом на каждом этапе, ведется работа по выполнению тематических задач как отдельным представителем команды, так и штабом.

Особый интерес представляет формат заданий, среди которых, классические тесты, настольные избирательные игры, а также миниквесты. Игра позволяет не только продемонстрировать знания и навыки участников в реализации процедуры голосования, но и творчески проявить свое отношение к принципам и значимости проведения выборов.

Главной наградой командной штабной игры «Выборы – 2021» станет кубок победителя, а самые активные участники мероприятий проекта получат ценные призы и подарки от организаторов.

«Важно отметить значительный вклад Российского фонда свободных выборов в реализацию проекта «В курсе выборов». Во-первых, хотел бы подчеркнуть значимость рекомендаций со стороны оргкомитета и членов жюри, полученных в рамках очного этапа Всероссийского конкурса молодежных социально ориентированных электоральных проектов «Учимся выбирать». Учитывая предложения относительно механизма реализации проекта и проработки взаимодействия отдельных его мероприятий, нам удалось усовершенствовать и повысить качество проекта в целом. Во-вторых, нельзя переоценить материальную поддержку со стороны Фонда, позволившую воплотить задуманную инициативу в том формате и том масштабе, какой ее планировал изначально автор», – поделился председатель Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области Сергей Краюхин.

Российский фонд свободных выборов приглашает финалистов, которым по итогам очного этапа Конкурса даны рекомендации по детальной проработке сметы и приведению проекта в полное соответствие с действующим законодательством, направить в адрес Организатора всю необходимую документацию для получения возможной финансовой поддержки в рамках организации мероприятий ко Дню молодого избирателя, который 16 мая масштабно будет праздноваться на территории нашей страны.

Источник: Пресс-центр РФСВ



1 мая 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: