Член ЦИК России Андрей Шутов о доверии россиян к выборам

Член ЦИК России Андрей Шутов о доверии россиян к выборам

Пресс-службе Союза Молодежных избирательных комиссий России в рамках очного этапа конкурса «Учимся выбирать» удалось пообщаться с экспертом конкурсной комиссии, Членом Центральной избирательной комиссии России Шутовым Андреем Юрьевичем.

В России долгие годы было принято критиковать избирательную систему. В последние годы эта ситуация переломилась. Согласно последнему опросу ВЦИОМ около 57% населения считают выборы честными.

Что главным образом, на Ваш взгляд, повлияло на повышение доверия россиян к выборам?

Любые избирательные системы в абсолютно разных странах несовершенны. Очень трудно найти тот "идеальный тип " во всем, за что бы мы не взялись вокруг. В отношении избирательных систем необходимо говорить о доверии, об открытости, а также открытости для наблюдения, как в самом избирательном процессе, так и в подсчете голосов для того, чтобы наблюдатели различных уровней могли в режиме реального времени смотреть и контролировать всю систему - это и есть основная задача, которая сможет повысить доверие у людей к выборам.

Конкурс Учимся выбирать. Апрель 2021 011.JPG


Когда мы можем говорить о реализации правоприменительной практики в избирательной системе?

Если жалоб нет или они несущественны, то это значит, что в обществе формируется доверие к этим выборам и к этой избирательной системе в целом. Вспоминая выборы в Государственную Думу в 2011 году, Президент принял грамотное политическое решение и разместил на каждом избирательном участке камеры, что существенно повлияло на доверие людей и их явку на выборы. Он сделал ход конем. Таким образом, те люди, которые критиковали все это и пытались сделать политику на этих вещах, увидели, что Президент гораздо раньше успел это осуществить. Он поступил как гарант Конституции, как человек, который беспокоится о сохранении волеизъявления народа и сбережении результатов выборов, их легитимности — вот это важно.


Что Вы скажите о дальнейшем развитии избирательной системы?

Безусловно, надо считать, что избирательная система - это живой организм, и те поправки, которые вводятся время от времени в избирательное законодательство, являются результатом правоприменительной практики этих законов, их обобщения на уровне экспертного сообщества, Центральной избирательной комиссии, и в том числе, я надеюсь, на уровне Молодежных избирательных комиссий.


NFB_t4CwCR8.jpg

21 апреля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: