Первое в России голосование на основе технологии блокчейн проходит в Свердловской области

Первое в России голосование на основе технологии блокчейн проходит в Свердловской области

Голосование по выборам депутатов молодежного парламента пятого созыва стартовало в Свердловской области в с 00:00 26 февраля по 23:59 28 февраля. 

Впервые в России все этапы избирательной кампании проходят только в режиме онлайн на платформе миксо.рф, созданной на основе технологии блокчейн, сообщили журналистам агенства TACC в департаменте информационной политики региона.

"Эта система разработана в Свердловской области. Мы пошли от предположения, что выборы будут проводиться в интернете. Онлайн проходит весь процесс: выдвижение кандидатов, агитация и голосование избирателей. Это наша фишка, наша особенность, и мы считаем себя лидерами в этой области", - цитирует департамент начальника информационного управления аппарата избирательной комиссии региона Сергея Сапцына.

В департаменте добавили, что уральскую разработку уже заметили на федеральном уровне. "ЦИК уже заинтересовалась этим опытом, мы будем презентовать его после того, как у нас пройдут выборы. Как и любая инновация, наша технология или элементы этой технологии могут быть использованы в будущем, если Центральная избирательная комиссия Российской Федерации посчитает их важными и значимыми", - уточнил Сапцын.

На этапе выдвижения о намерении баллотироваться на выборах молодежного парламента Свердловской области заявили более 270 человек, из них 94 смогли набрать необходимое число голосов для регистрации в качестве кандидата (до 100 лайков в зависимости от округа). В системе зарегистрировано 40 тысяч избирателей и 3,7 тыс. наблюдателей. Голосование продлится три дня, с 26 по 28 февраля.


Подробнее в источнике - https://tass.ru/ural-news/10787101

26 февраля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: