10 февраля состоялось 283-е заседание ЦИК России

Председатель ЦИК России Элла Памфилова поблагодарила генерального директора Государственного центрального музея современной истории России Ирину Великанову и главного хранителя музея Валерию Каграманову за сотрудничество в подготовке экспозиции, посвященной 75-летию первых после Великой Отечественной войны выборов в Верховный Совет СССР, которые состоялись 10 февраля 1946 года.

«Примите самые сердечные слова благодарности – за ваше неравнодушие, подвижничество и колоссальную исследовательскую работу, − сказала Элла Памфилова. − Благодаря плодотворному сотрудничеству с Государственным центральным музеем современной истории России, который поддержал нашу идею, в Центризбиркоме была размещена уникальная экспозиция. Об этом проекте я рассказала Президенту России и подарила ему фотоальбом о выставке. Материалы выставки только в социальных сетях посмотрели около 60 тысяч пользователей».

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации передала в дар музею подлинную печать участковой избирательной комиссии 1946 года, которую сохранили сотрудники Избирательной комиссии Псковской области. Руководству музея были вручены почетные грамоты ЦИК России.

О дистанционном электронном голосовании

Элла Памфилова сообщила, что в регионы направлено письмо ЦИК России с предложением подавать заявки на участие в пилотном проекте по дистанционному электронному голосованию. 

Председатель ЦИК пояснила, что решение о регионах, которые будут принимать участие в дистанционном электронном голосовании, будет принято по итогам общероссийского тестирования, которое, по ее словам, с большей вероятностью пройдет в мае, чем в апреле. Пилотный проект предполагается провести в городе Москве и пяти субъектах Российской Федерации.

"Требования к региону, критерии в расширенном виде мы еще вышлем, но скажу ещё примерно: это количество жителей, имеющих на портале Госуслуг учётные записи, сопоставленных данными ГАС "Выборы", количество жителей в регионах, которым технически будет одобрено заявление на участие в дистанционном электронном голосовании, количество интернет-пользователей среди избирателей субъекта", - отметила Элла Памфилова.

Председатель ЦИК еще раз подчеркнула, что дистанционное электронное голосование применяется наряду с традиционной формой голосования: «Внедряя дистанционное электронное голосование, мы предоставляем избирателям возможность выбора, а не подменяем одно другим».

Об обучении участников избирательного процесса

«Профессиональная правовая подготовка членов избирательных комиссий – приоритетный вопрос деятельности ЦИК России, − подчеркнула Элла Памфилова. − Центризбирком будет использовать различные форматы обучения − как дистанционные, так и очные».

Глава Комиссии анонсировала презентацию личных кабинетов политических партий на едином портале госуслуг, которая состоится 25 февраля в ЦИК России: «Мы приглашаем к участию в режиме онлайн не только представителей федеральных структур, но и региональные отделения партий. Главной темой станет использование личного кабинета партии на ЕПГУ для сбора подписей в поддержку своего выдвижения на уровне выборов в региональные органы власти».

Кадровые вопросы

ЦИК России предложила Избирательной комиссии Ставропольского края кандидатуру Сергея Петровича Тарасова, члена краевого избиркома с правом решающего голоса, для избрания его на должность председателя комиссии.

Главе Республики Калмыкия предложено назначить членом Избирательной комиссии Республики Калмыкия с правом решающего голоса Бембю Сергеевича Чужаева.

ЦИК России предложила Законодательной Думе Хабаровского края назначить членом краевого избиркома с правом решающего голоса Оярса Юрисовича Машкова. Губернатору Хабаровского края для назначения членом комиссии предложена кандидатура Дениса Александровича Кузьменко.

Тамбовской областной Думе предложено назначить членом облизбиркома с правом решающего голоса Галину Юрьевну Валееву. Главе администрации Тамбовской области для назначения членом комиссии предложена кандидатура Андрея Сергеевича Офицерова.

Другие вопросы

В связи с формированием территориальной избирательной комиссии федеральной территории «Сириус» ЦИК России постановила утвердить описание и образец печати комиссии.

ЦИК России согласовала решение ФГКУ «Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» о списании технических средств, непригодных к использованию в составе Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» и выведенных из эксплуатации.


ЦИК РФ - http://www.cikrf.ru/news/cec/48787/

11 февраля 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: