Молодежный совет при избирательной комиссии Краснодарского края подводит итоги работы за 2019 год

Прошедший год для членов Молодёжного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края запомнится целой серией ярких и масштабных мероприятий. Члены Совета принимали участие в организации мероприятий, пробовали себя в качестве волонтеров и экспертов, знакомились с особенностями проведения выборов на практике.

Важно отметить, что Совет оказывал консультативную помощь избирательной комиссии края в разработке плана молодежных мероприятий и его последующей реализации. На протяжении всего года ребята входили в составы конкурсных комиссий по подведению итогов различных конкурсов среди избирательных комиссий муниципальных образований и территориальных избирательных комиссий, а также молодежных общественных советов при избирательных комиссиях края и молодежных участковых избирательных комиссий на территории региона.

В 2019 году прошло три заседания Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края. В этом году был переизбран заместитель председателя Молодежного общественного совета, а также секретарь Молодежного общественного совета. Голосования по переизбранию проводились впервые дистанционно с применением технологии блокчейн, а его итоги были подведены и утверждены в ходе соответствующих заседаний. Авторами идеи выступили непосредственно члены Совета, они же смогли реализовать технологии дистанционного голосования на практике.

Члены Совета активно принимали участие в мероприятиях федерального уровня, проводимых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и некоммерческой организацией «Российский фонд свободных выборов». Так, среди наиболее запоминающихся мероприятий можно отметить Первый общероссийский электоральный медиафорум (г. Москва, 28 февраля – 1 марта), межрегиональную интернет-конференцию «Молодежные избирательные комиссии: опыт работы по повышению правовой культуры избирателей» (г. Иркутск, 21 февраля), всероссийскую научно-практическую видеоконференцию «Институт избирательного права в России: проблемы и перспективы развития» (г. Саратов, 28 марта), международную научную конференцию «Информационное пространство знаний, цифровой мир и конституционное право» (г. Москва, 19 апреля), онлайн - конференцию пресс-служб Молодежных избирательных комиссий России (г. Москва, 29 апреля), всероссийское совещание руководителей общественно-профессиональных объединений «Центр избирательного права и процесса» (г. Пятигорск, 21-22 мая), открытую лекцию по подготовке проекта Кодекса Российской Федерации о выборах и референдумах (г. Москва, 30 мая), межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-западного федерального округа «Ладога» (г. Санкт-Петербург, 28 июня), обучающий мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы – 2019» (Московская область, 23-26 июля), международный молодежный юридический форум «ЮрВолга-2019» (г. Ульяновск, 12-15 августа), общественное наблюдение на выборах в единый день голосования в Липецкой области (г. Липецк, 7-9 сентября), международную научно-практическую конференцию «Гражданин. Выборы. Власть» (г. Пятигорск, 23-26 октября), международную научно-практическую конференцию «Выборы. Обучение. Перспектива» (г. Москва, 6 декабря), круглый стол на тему «СМИ и выборы: региональная повестка» (г. Москва, 11 декабря).

К Международному молодежному юридическому форуму «ЮрВолга-2019» был подготовлен специальный доклад «Выборы 2024 – молодёжный запрос». Он был разработан межрегиональной рабочей группой из числа молодых экспертов Российского фонда свободных выборов и Союза молодежных избирательных комиссий России, а в состав авторов вошли представители Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края. В частности, председатель Молодежного совета Григорий Лихолатов координировал работу авторского состава по разработке специального доклада, а также выступил модератором специальной площадки, которая была организована на Форуме.

Кроме того, представители Совета становились победителями всероссийских конкурсов «Памяти достойны» и «МЕДИАchallenge», организованных Российским фондом свободных выборов и поддержанных Союзом молодежных избирательных комиссии России. Члены Совета стали победителями в обоих конкурсах в различных творческих номинациях, в очередной раз подтвердив высокий уровень профессионализма и сплоченный командных дух. Представители Совета подготовили несколько видеороликов и информационных статей, которые не оставили равнодушными членов жюри и аудиторию.


Председатель Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края Григорий Лихолатов был назначен Начальником штаба добровольцев, объединяющего волонтеров из более чем 2/3 субъектов Российской Федерации на выборах. Штаб действует при некоммерческой организации «Российский фонд свободных выборов», объединяя инициативную молодежь со всей страны путем участия в общественно-политической жизни государства.

Члены Молодежного общественного совета активно принимали участие в подготовке и запуске второго сезона образовательного проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры». Они выступали в качестве слушателей и лекторов Школы на протяжении проведения всех занятий, принимали участие в медийном освещении проекта. Важно отметить, что Школа была запущена по инициативе Совета и реализуется при его поддержке. Напомним, что это региональный образовательный проект, в котором ежегодно принимают участие более 1500 человек.

В период проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Дня молодого избирателя в феврале 2019 года, члены Совета принимали участие во встречах, которые проводились избирательной комиссией Краснодарского края и избирательными комиссиями на территории г. Краснодара в рамках «Дня открытых дверей». Так, член Совета Шевченко Александр принял участие в таком мероприятии и поделился с участниками своим личным опытом работы в Совете. Команда Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края 24 февраля одержала победу в турнире по избирательному праву. Организатором интеллектуального соревнования по избирательному праву выступила общественная организация «Кубанский союз молодежи». Победителями стали Григорян Алина, Савенок Евгения, Чернов Дмитрий, Штефан Алина и Владислав Суряднов.

Одними из первых в регионе ребята приняли участие в обсуждении единой Концепции информационно-разъяснительной деятельности. Многие идеи были поддержаны Советом, и они нашли отражение в реальной практике информирования на выборах в Краснодарском крае, которые прошли в единый день голосования 8 сентября 2019 года.

В течение года члены Совета принимали участие в иных мероприятиях, направленных на популяризацию института выборов и референдумов. На базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина была проведена Десятая межрегиональная студенческая юридическая олимпиада «Краснодар - 2019», организованная Краснодарским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Члены совета в составе команды от ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет» стали победителями в общекомандном зачете, а также в индивидуальном зачете по конституционному праву. В Брейн-ринге по избирательному праву и процессу, организованном избирательной комиссией муниципального образования г. Краснодар среди команд высших учебных заведений г. Краснодара, команда ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет», состоящая из членов Совета, стала победителем. Своими знаниями избирательного законодательства блеснули Шевченко Александр, Блок Юрий, Худадян Диана, Леонова Екатерина, Григорян Алина.

Члены Молодежного общественного совета оказывали содействие в организаци мероприятий, которые ежегодно проводятся избирательной комиссией Краснодарского края: научно-практическая конференция по вопросам избирательного права и процесса и Форум молодых и будущих организаторов выборов. На Форуме молодых и будущих организаторов выборов члены Совета выступили в качестве экспертов и модераторов на различных площадках. Григорий Лихолатов выступил в качестве модератора площадки на тему цифровых технологий в избирательном процессе.

К единому дню голосования 8 сентября 2019 года членами Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края был подготовлен видеоролик, который транслировался на краевом телевидении (телеканал «Кубань 24»). Члены Совета обратились к жителям региона с призывом выполнить свой гражданский долг и прийти на выборы. В сети Интернет количество просмотров ролика превысило 17 тысяч.


Молодежный общественный совет при избирательной комиссии Краснодарского края продолжает вести информационную деятельность в социальных сетях «В Контакте» и на странице «Инстаграм», количество подписчиков которых растет.

Прошедший год стал важным этапом в деятельности Совета, поскольку работа приобрела системный и слаженный характер. В будущем году Совету предстоит сформировать очередной созыв, который станет уже 3 за историю существования органа. Обновление состава позволит не просто поддерживать активную вовлеченность молодежи в электоральную сферу Кубани, но и совершенствовать деятельность по повышению правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей.

 

16 января 2020

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: