24 июля в Подмосковье открывается мастер-класс "Молодежь России за свободные выборы - 2019"

24 июля в Подмосковье открывается мастер-класс "Молодежь России за свободные выборы - 2019"

Что такое электоральная журналистика? Как предотвратить волну фейковых новостей в соцсетях и мессенджерах? Что такое цифровизация выборов? Как работать наблюдателям при голосовании через Интернет? Как изменилось и как будет трансформироваться избирательное право в нашей стране?.. На эти и другие вопросы будут искать ответы участники мастер-класса федерального масштаба «Молодежь России за свободные выборы».

С 23 по 26 июля в Талдомском районе Московской области на мастер-классе соберутся более 60 добровольцев, выразивших желание лично участвовать в общественном наблюдении на выборах в Единый день голосования 8 сентября. Все они успешно прошли интернет-тестирование и предоставили результаты практических работ в виде авторских видео.

Тренинг, организуемый Российским фондом свободных выборов при поддержке ЦИК России, проводится c целью подготовки квалифицированных наблюдателей и представителей средств массовой информации для проведения общественного мониторинга в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. Информационным партнером выступает интернет-портал о выборах "Выбор Народа".

Насыщенная программа мастер-класса позволит участникам получить дополнительные знания и практические навыки по актуальным вопросам развития правового статуса наблюдателя и представителя средств массовой информации в избирательном процессе, создания и управления современными цифровыми медиакоммуникациями на выборах.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина проведет мастер-класс «Молодежь и выборы».

О развитии медиаграмотности в своем авторском занятии расскажет член Совета директоров Центра прикладных исследований и программ, главный редактор интернет-портала «Выбор народа» Николай Тузиков.

Исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ Никита Тюков проведет мастер-класс «Электоральная журналистика и наблюдение на выборах: кто, что, где, когда, как и зачем?..».

Директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков поделится своим опытом работы в качестве журналиста и редактора портала РФСВ.

Советник лидера корпуса добровольцев РФСВ по научно-исследовательской и методической работе Вероника Фатхутдинова расскажет о предмете наблюдения, правилах голосования и подсчета голосов, правовом статусе наблюдателя и представителя СМИ на выборах в Российской Федерации.

Также участникам тренинга предстоит поучаствовать в командной деловой игре «Наблюдение и информационное освещение выборов на модельном избирательном участке», организуемой штабом Корпуса Добровольцев РФСВ под руководством его начальника Григория Лихолатова.

Это становится особенно важным в свете амбициозных планов слушателей тренинга: предполагается, что сеть добровольцев Российского фонда свободных выборов будет информировать об особенностях избирательного процесса через стационарные корреспондентские пункты в регионах. Действовать активисты также будут в составе мобильных мониторинговых групп, готовых прибыть на любой избирательный участок по редакционному заданию.

Завершится тренинг тестированием «Я – медианаблюдатель!», по итогам которого достойные получат соответствующий сертификат. Кроме того, для работы на избирательных участках во время Единого дня голосования- 2019 всем слушателям образовательной программы будет выдана униформа и удостоверения Добровольца РФСВ.

Напомним, традицию проведения мастер-класса «Молодежь России за свободные выборы» заложила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в 2017 году.

- Решение о проведении мастер-класса возникло не случайно, мы ощутили, какой огромный интерес у молодежи к избирательному процессу, желание подключиться к избирательной кампании. И хорошо, что такой интерес есть, – рассказала Председатель ЦИК России Элла Памфилова, участникам первого такого тренинга. - К сожалению, сообщество наблюдателей сегодня очень мало по сравнению с тем запросом, который есть. Если мы подготовим грамотных наблюдателей, обладающих всеми навыками общественного наблюдения, мы внесем большой вклад в демократизацию выборов, повысим доверие к выборам, - подчеркнула Элла Памфилова.


Источник: http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/135977-24-iyulya-v-podmoskove-otkryvaetsya-master-klass-molodez...
21 июля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: